Куда пойдет рубль: какой будет курс доллара на следующей неделе

03:45, 03 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: akchabar.kg

Финансовые рынки остаются под пристальным вниманием, поскольку доллар, преодолев отметку в 90 рублей, становится объектом широкого обсуждения. Окончание налогового периода накладывается на укрепление американской валюты. Ослабление рубля наблюдается в последние несколько дней. Куда пойдет российская валюта, сообщает Life.ru.

Курс валют на 3 и 5 февраля 2024 года

Банк России традиционно устанавливает курс на субботу. Он же действует и утром в понедельник. Соответственно, курс валют на начало недели с 5 февраля составит:

  • доллар – 90,66 рубля;
  • евро – 98,64 рубля;
  • юань – 12,6 рубля;
  • британский фунт – 114,98 рубля;
  • дирхам ОАЭ – 24,69 рубля;
  • белорусский рубль – 28,23 рубля.

Рубль сохраняет склонность к ослаблению, сообщают на pronedra.ru, ссылаясь на статистику последних дней. Эксперты считают, что доллар нашел новый диапазон.

Куда направится рубль

 

Курс валют

Источник фото: apkshki.com

Текущая ситуация формируется под воздействием различных факторов, вроде цен на энергоносители и сократившегося потока экспортной выручки, заявил Александр Бахтин из «БКС Мир инвестиций».

Фёдор Сидоров, создатель «Школы практического инвестирования», прогнозирует доллар в диапазоне 89-91 рубля в феврале. Евро должно держаться на уровне 98 рублей. Оценки зависят от предложения валюты на рынке, и с учетом завершения пика фискальных платежей предложение постепенно должно снизиться.

Важным событием для валютного рынка станет заседание ЦБ 16 февраля. Рынок сохраняет ожидания относительно ключевых ставок.

Владислав Антонов из BitRiver выделяет колебания около отметки в 90 рублей за доллар. Он указал на уровни сопротивления 90,5-90,75 рубля. Покупатели могут наблюдать изменения динамики в свою пользу при долларе дороже 91 рубля, даже если котировки продержатся недолго. Однако до заседания ЦБ показатели не должны превысить 90,75 рубля, считают аналитики. При этом различные сценарии не исключают сильных скачков позже в 2024 г. Аналитики рассматривали варианты, когда доллар будет на уровне 100 или 120 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *