Кудрин предложил кредитовать Украину при условии проведения Киевом экономических реформ

20:14, 03 Фев, 2014
Бывший министр финансов Российской Федерации считает, что кредиты Украине следует выдавать при условии проведения Киевом глубоких реформ во внутренней экономике. Таким образом правительство России могло бы гарантировать возврат финансовых средств, считает Кудрин.

В ходе беседы с журналистами, состоявшейся 3 февраля, экс-глава финансового министерства призвал власти страны увязывать транши с конкретными структурными изменениями, проведение которых, по его мнению, могла бы обеспечить украинская сторона.

Напомним, в начале декабря прошлого года президенты двух стран договорились, что на протяжении 2014 года Москва обеспечит выкуп украинских евробондов на сумму в 15 млрд долларов. 10 млрд Россия направит партнеру деньгами, а остальную финансовую помощь обеспечит посредством специальных прав заимствования.

Общаясь с прессой, Кудрин отметил, что Украина действительно нуждается в поддержке со стороны РФ и помогать соседней стране, по его мнению, нужно. Однако, на взгляд бывшего министра, Москва должна четко осознавать, каким образом деньги будут возвращаться. Во избежание популистских решений со стороны нового или старого Кабинета министров Украины эксперт предложил выдавать каждый транш на строго оговоренных условиях.

О каких именно условиях должна идти речь, Кудрин не пояснил. Он лишь подчеркнул, что требования могут быть мягче тех, которые устанавливает МВФ. Собеседник журналистов отметил, что и Россия, и МВФ всегда видели основные экономические проблемы Украины. Он заявил, что эти проблемы должны решаться, иначе Москва может не вернуть свои деньги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *