Куриное мясо резко выросло в цене: причины дефицита мяса

19:20, 03 Ноя, 2018
Анна Федорова

Как сообщает эксперт в области мясного рынка Анна Кудрякова, оптовые цены на куриное мясо на рынке значительно увеличились. Главным фактором специалист назвала дефицит, который начался еще в начале лета.

Засушливый климат этого летнего периода снизил поголовье кур в производстве, что повлекло за собой общее снижение весового стандарта птичьего мяса.

По этим причинам рыночное соотношение цен становится неустойчивым. Что самое примечательное, стоимость на свинину существенно снижается. Мясокомбинаты массово сократили производство. Это привело к тому, что курятина на рынке в убытке, а спрос среди граждан страны только увеличивается, так как другие виды мяса остаются менее доступными из-за своей ценовой политики.

Однако, как утверждают другие эксперты, рыночная ситуация с дефицитом продержится не так долго, цена на куриное мясо в скором времени придет в норму.

На данный момент мясо курицы можно встретить на прилавках магазинов по цене 120 рублей за килограмм, ниже ценников на товар не найти. Жители страны могут позволить себе купить мясо по такой цене, однако все зависит от региона проживания, где уровень жизни и заработной платы существенно разный.

Сейчас стоимость оптовой закупки не меняется, однако чем дальше затянется данная проблема, тем больше будет розничная стоимость. Но если стоимость с ростом будет увеличиваться в рознице, тогда продукция начнет свое накопление, что приведет к скоплению мяса у производителей. Тогда рынок покажет избыток продукции, который, как следствие, стабилизирует цены.

Также к основным факторам подорожания можно отнести экспорт куриной продукции, который сократился на незначительные суммы. Лето принесло с собой не только засуху, но и резкие скачки цен на комбикорм.

Вся сложившая ситуация может лишить россиян диетического продукта питания, который могли ранее позволить закупить практически все. Предприятия сельского хозяйства разоряются один за одним, а оставшиеся поставщики ставят слишком высокую цену. На некоторых птицефабриках кур перестали обрабатывать антибиотиками и вообще кормить, хозяева просто все бросают, оставляя живность без еды, а персонал без заработной платы.

Стоит напомнить, что ранее Министерство сельского хозяйства РФ опубликовало информацию о значительном повышении цен на сахар, который подорожал в полтора раза за годовой срок.

На данный момент власти ведут борьбу с подорожанием таких продуктов питания как мука и хлеб. Плавный рост цен предполагается с 1 ноября из-за расходов, которые влекут за собой начавшийся отопительный сезон и зерновой рост цен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *