Курс евро 90 рублей: что ожидать россиянам

11:02, 09 Сен, 2020
Анна Федорова

Заметное укрепление позиций евро к российской валюте эксперты напрямую связывают с теми событиями, с которыми столкнулся сегодня глобальный рынок валют. Из комментариев главы департамента инвестиционного анализа «Универ-капитала» Андрея Верникова следует, что огромную роль сыграла, в частности, динамика, фиксируемая в настоящее время по паре евро/доллар.

Главной причиной ослабления доллара аналитики называют то, что США стали одним из эпицентров пандемии коронавирусной инфекции. Обстановка в Европе сейчас выглядит намного более спокойно. Официальный Вашингтон вынужденно продолжает придерживаться стратегии, направленной на агрессивное количественное смягчение. Америка пытается таким образом свести к минимуму тот ущерб, который пандемия наносит экономике.

Инвесторы предпочитают в свою очередь евро, поскольку не исключают сильную инфляцию «американца», единогласно поясняют рыночные эксперты.

Курс евро 90 рублей: почему ослабел рубль

По словам экономиста Вячеслава Зайченко, ослабление рубля к ключевым валютам мира связано, кроме прочего, с периодом сезонных отпусков: россияне активно скупают валюту для поездок за границу.

Эксперт уточнил, что такое падение рубля несет выгоду всем отечественным турфирмам, но тенденция все же скоро прекратится. Другой фактор, воздействующий на курс национальной валюты России – это цены на нефть.

Баррель Brent вышел сейчас на максимальные коридоры на уровне 45 долларов. Фиксируемое на данный момент снижение специалист назвал коррекционным и «чисто техническим», а связано оно все с тем же сезонным фактором.

Курс евро 90 рублей: что ожидать, и как ситуация отразится на россиянах

В минувший понедельник евро на МосБирже преодолел рубеж в 90 рублей, а произошло это впервые с конца зимы 2016-го. С момента старта пандемии коронавируса «европеец» вышел на свой трехлетний минимум на уровне 1,07 доллара США.

Экономисты уже озвучили свои прогнозы относительно того, какими будут последствия роста курса евро для России. По мнению аналитика компании «Финам» Сергея Дроздова, заметное укрепление позиций «европейца» крайне негативно отразится на российских компаниях, специализирующихся на закупках той или иной продукции в странах Европы и дальнейших продажах ее в своем государстве.

Аналитик компании «Фридом Финанс» Евгений Миронюк охарактеризовал сложившуюся ситуацию как «неоднозначную». Говоря о позитивах, он указал, прежде всего, на то, что вырастут потенциальные доходы экспортеров. Однако, дорогой «европеец» в то же время заметно снижает покупательную способность рубля, и это непременно скажется на благосостоянии населения, предупредил эксперт.

Помимо этого, падение грозит конкурентоспособности импортозависимых экономических секторов, и в первую очередь – сферы производства. Именно по этой причине стабильные позиции «европейца» по отношению к доллару и рублю выгодны для нашей страны, подчеркнул аналитик компании «Фридом Финанс».

Курс евро 90 рублей: как он отразится на экономике России

Из прогноза аналитика Высшей школы управления финансами Михаила Когана тоже следует, что рост евро к рублю выгоден для Российской Федерации. В перспективе мы увидим от этого лишь плюсы, выразил уверенность эксперт.

Учитывая структуру золотовалютного резерва нашего государства, где доля «американца» достигает 24,5 процента, а на единую валюту Европы приходилось 30,8 процента, плюс – 19,5 процента монетарного золота, выигрыш России будет зафиксирован просто от позитивной переоценки, уточнил экономист.

Подорожание евро выгодно также и федеральному бюджету, поскольку вырастет эксперт в рублевом эквиваленте, а, следовательно, и уплачиваемые пошлины. Минувшим летом это уже случилось, резюмировал Михаил Коган.

Читайте также: Курс евро преодолел 90 рублей: эксперты рассказали о последствиях роста

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *