Курс валют на неделю: прогноз на 24-30 июля 2023 года

07:17, 22 Июл, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: bcs-express.ru

Заканчивая неделю, российский рубль продемонстрировал небольшое ослабление по отношению к доллару США. Курс доллара на бирже достиг отметки 90,92 рубля, увеличившись на 86 копеек за 7 дней. В то же время, курсы евро и юаня остались стабильными, составляя 101,2 рублей и 12,616 рубля соответственно. Прогнозы для валюты на неделю с 24 по 30 июля сообщает «Коммерсантъ».

Прогноз курса валют на 24-30 июля

По оценкам ведущих российских банков доллар может держаться на уровне 88-92 рублей. Наибольший курс в 90-92 рубля ожидает Банк Русский Стандарт. Эксперты ожидают возможного коррекционного движения рубля при закреплении доллара, евро и юаня ниже уровней:

  • 89,50 рубля;
  • 98,80 рубля;
  • 12,40 рубля.

В рамках умеренно позитивного сценария, валютные пары могут стремиться к отметкам 88 рублей, 96,50 рублей и 12,20 рубля, сообщают журналисты pronedra.ru. При более полноценной коррекции — к уровням 85,50 рубля за доллар, 93 рублей за евро и 11,80 рубля за юань. Прогнозы основаны на данных нижних полос Боллинджера дневных графиков.

Однако, реализация бычьего сценария будет зависеть от решений Центрального Банка России и намеков на возможное ужесточение политики в ближайшие месяцы. Дополнительную поддержку рублю может оказать налоговый период в конце июля, а также возможный приход на валютный рынок РФ нерезидентов дружественных стран.

Однако, при негативном сценарии и неспособности валютных пар закрепиться ниже указанных отметок, существуют риски обновления долларом, евро и юанем июльских максимумов:

  • 93,85 рубля;
  • 102,81 рубля;
  • 12,91 рубля соответственно.

К концу недели 24-30 июля ожидается укрепление рубля за счет продажи валюты со стороны экспортеров. Банк «Зенит» оценивает объем налогового периода июля в 2,7 трлн рублей, что выше, чем предыдущий месяц, когда объем составлял 2,4 трлн рублей. Это может оказать дополнительную поддержку национальной валюте в ближайшие дни.

Прогноз по ценам на нефть

Нефтяные фьючерсы в течение этой недели проявляли некоторую неопределенность в развитии среднесрочного восходящего тренда. В целом они, однако, сохраняют настрой на рост выше отметки в 77,50 доллара за баррель по сорту Brent, с возможным обновлением июльского пика в 81,69 доллара. Инвесторы следят за новостями из Китая и ждут дополнительных стимулирующих мер в стране. Также они обращают внимание на тон Федеральной резервной системы США (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) на предстоящих заседаниях. Он может повлиять на перспективы спроса и, в свою очередь, на рынок нефтяных фьючерсов.

В отношении ФРС возникла неопределенность. Возможность завершения цикла увеличения процентных ставок после июля могла бы положительно сказаться на рисковых активах и сырьевых товарах, включая золото, которое, в случае установления этого сценария, подтвердило бы уровень в 2000 долларов за унцию.

На следующей неделе ожидается повышение процентных ставок на 25 базисных пунктов со стороны ФРС и ЕЦБ, причем последний, учитывая более высокую инфляцию в Европе, вероятно, будет продолжать ужесточение своей политики в ближайшие месяцы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *