Лайфхаки, которые помогут ускорить работу домашнего интернета

20:25, 11 Янв, 2023
Владислав Висл
источник фото: life.ru

Эффективная работа домашнего интернета зависит не только от провайдера, предоставляющего услугу. Если сигнал Wi-Fi работает с перебоями или вообще пропадает в одной из комнат, прежде чем жаловаться на сервис, нужно обратить внимание на то, где расположен роутер, и как к нему подключены гаджеты.

Как ускорить работу домашнего интернета

Обратите внимание на месторасположение вашего роутера. Сигнал ухудшается, если он расположен близко к телевизору, холодильнику, микроволновке или любой другой часто работающей бытовой технике.

Старайтесь разместить роутер в центре квартиры или дома на каком-то возвышении. Хорошо, если оно будет находиться ближе к потолку. Размещать вблизи от него гаджеты совершенно не требуется.

Большинство современных роутеров работают в диапазоне 2,4 ГГц и 5 ГГц. К диапазону 2,4 ГГц лучше подключать устройства, для которых не нужна высокая скорость: умные лампы, различные датчики, а к диапазону 5 ГГц — компьютеры и смартфоны.

В каждой квартире или доме могут быть так называемые мертвые точки — места, где Wi-Fi не ловится по необъяснимым причинам. Спасением в таком случае может стать маршрутизатор или второй роутер.

Как сделать Powerbank для Wi-Fi-роутера

Эксперты предлагают использовать павербанк в качестве источника энергии для запуска Wi-fi роутера, но речь не о привычном павербанке, который используют для зарядки телефонов, вы можете самостоятельно смастерить девайс, который вам в этом поможет.

‚Для этого нужен автомобильный аккумулятор, подойдет даже старый, провода, «зажимы-крокодилы» и штекеры для роутера.

Согласно лайфхаку, автомобильный аккумулятор имеет 12 вольт, чего достаточно для питания роутера. Но сначала убедитесь, что он рассчитан именно на это напряжение. Потому что некоторые аксессуары работают от адаптеров на 9 вольт, и они не подойдут. Также если вы пользуетесь оптоволоконным соединением, когда квартиры подключены по витой паре, то это устройство не для вас.

Для подключения снимите зажимы-крокодилы с аккумулятора, прикрутите провода и припаяйте штекеры. Обязательно проверьте полярность мультиметра, чтобы не ошибиться с «+» и «-». После этого подключите устройство к роутеру и наслаждайтесь доступом в Интернет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *