Как встретили на фестивале в Каннах фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Лето»?

00:05, 16 Май, 2018
Анна Федорова

Семьдесят первый Каннский кинофестиваль, пожалуй, — одно из самых ожидаемых и долгожданных событий весны текущего года, по значимости не менее престижное, чем вручение главного приза от Американской киноакадемии «Оскар». Мероприятие стартовало восьмого мая, и, как обычно, уже успело порадовать зрительскую аудиторию и экспертную группу новинками, которые придутся по вкусу массовой публике.

На протяжении двух недель во стенах Дворца фестивалей и конгрессов, расположенного на набережной Круазетт, кинокритики будут пристально следить за каждой работой и оценивать их в нескольких номинациях. Еще в апреле на суд общественности были представлены списки фильмов, которые будут просматриваться в и вне конкурсной программы.

Номинации и члены жюри

Известно, что в первый список вошло восемнадцать проектов. Вниманием не обделят короткометражные кинокартины, а также и те, что включены в категорию «Особый взгляд». Помимо обязательного выбора победителей по вышеуказанным «дисциплинам», специалисты примут участие в «Полуночных» и «Специальных» просмотрах, а также не обделят вниманием «Каннскую классику».

На сей раз почетными членами жюри стали американские актрисы Кристен Стюарт, Лея Сейду, режиссеры Робер Гедигян, Дени Вальнев, Андрей Звягинцев от Франции, Канады и России соответственно, сценаристка Ава Дюверней и певица Бурунди Хаджа Нин. Место председателя в номинации «Основная программа» заняла Кейт Бланшет, уже не раз сидевшая в кресле судьи, однако должность верховной досталась ей впервые. Обязательства главы коллегии жюри в категории «Особый взгляд» взял на себя Бенисио Дель Торо из Пуэрто-Рико. Оценивать короткометражные работы будет Бертран Бонелло из Франции.

Рефлексируем и реагируем

На данный момент лучше всего букмекеры оценивают шансы кинокартины «Все знают» Асхара Фахади, где главных героев сыграли супруги Пенелопа Круз и Хавьер Бардем. Между тем, место фаворита Каннского кинофестиваля занял еще один претендент на победу – проект Кирилла Серебренникова «Лето». На Ривьере премьера фильма состоялась десятого мая. Согласно новым правилам, в этом году не предусматривается предпоказ для представителей средств массовой информации, а также даже для членов жюри, поэтому все работы будут показаны впервые.

Зарубежные журналисты отмечают, что кинокритики и гости Каннского кинофестиваля прекрасно восприняли фильм от российского режиссера. По окончанию показа, зрительская аудитория поднялась со своих мест в числе трех тысяч человек,  встретив съемочную группу бурными овациями. Появление актеров Ромы Зверя, Тео Ю и Ирины Старшенбаум во главе с Андреем Звягинцевым оказалось не менее ярким: группа делегировала рука об руку вместе с плакатом с именем режиссера на английском языке. Кириллу Серебрякову не было разрешено приехать, поскольку он находится под домашним арестом.

История кинокартины «Лето» разворачивается в начале восьмидесятых годов в Ленинграде, когда в Советский союз постепенно приходит веяние западных рок-звезд, и начинает зарождаться отечественное направление жанра. Одним из его родоначальников стал лидер музыкальной группы «Кино» Виктор Цой, вокруг которого и будут основаны главные события фильма. Непростые хитросплетения судьбы связывают советскую легенду рока с Натальей, женщиной его мечты и супругой, а также коллегой по микрофону Майком Науменко. Последний параллельно создает музыкальный коллектив «Зоопарк», пока Виктор Цой занят записью первого альбома.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *