Льготники в России получат счета за ЖКХ «со скидкой» в 50%: что это значит

11:20, 01 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: smart-lab.ru

Государство планирует компенсировать расходы на коммунальные услуги (ЖКУ) непосредственно ресурсоснабжающим организациям (РСО), а не гражданам, как это происходит в настоящее время. Правило вступит в силу не ранее 2024 года. Кроме того, планируется сократить количество документов, необходимых для получения субсидий, и уведомлять граждан о возможности получения льгот. Эксперты полагают, что эта мера поможет бороться с ростом задолженности за ЖКХ, — сообщают «Известия».

Льготники получат счета за ЖКХ «со скидкой» до 50 процентов

В России будет создан электронный портал «ЖКХ и городская среда», на котором будут представлены различные сервисы в этой области. Один из них, называемый «Гражданин», будет использоваться для возмещения затрат на коммунальные услуги для тех, кто имеет право на государственную поддержку, сообщили в Министерстве строительства.

Что несет в ЖКХ закон о единой платежке? - ЕИС ЖКХ

Льготы по оплате ЖКУ получают отдельные категории граждан, такие как инвалиды, ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны и другие, а субсидии предоставляются тем, чьи расходы на коммунальные услуги превышают установленные пределы. В разных регионах установлены свои предельные доли расходов. В 58 субъектах максимально допустимая доля составляет 22%, в 24 субъектах — от 15% до 21%, а в трех регионах — менее 15% (например, в Москве — 10%), — передаёт pronedra.ru.

Субсидии будут выдаваться в форме электронных сертификатов, которые можно рассматривать как скидки. Граждане будут оплачивать меньшую сумму по счетам, а компенсацию будет выплачивать государство РСО.

В Министерстве строительства сообщили, что «с учетом принципа адресности расходования бюджетных средств планируется, что гражданин, получающий государственную поддержку, будет платить за услуги на 30-50% меньше их фактической стоимости (в зависимости от категории льгот). Эта разница будет подтверждаться именным электронным сертификатом и заноситься в реестр для последующего взаиморасчета государства с поставщиком услуг».

Таким образом, денежные средства будут направляться на счета поставщиков услуг, а граждане смогут получить государственную поддержку в момент оплаты за услуги, — подчеркнули в Министерстве. Этот сервис будет доступен не ранее 2024 года, добавили в ведомстве.

Это поможет улучшить взимание платежей и сократить задолженность по коммунальным услугам, подчеркнули в Министерстве строительства.

В настоящее время в соответствии с федеральными правилами субсидии выплачиваются непосредственно людям в денежной форме до оплаты счетов. В результате, зачастую эти средства не тратятся на ЖКХ, а бюджетные средства используются не по назначению, — заявила директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

Она добавила, что в некоторых регионах средства перечисляются людям только после оплаты коммунальных услуг. Новые правила смогут полностью исключить злоупотребления, что положительно скажется на отрасли, подчеркнула она.

В разработке портала «ЖКХ и городская среда» участвует «Гостех». Государственная компания разрабатывает сервисы, направленные на улучшение качества предоставления государственных услуг гражданам и управляющим компаниям.

Цифровизация ЖКХ

Цифровизация ЖКХ является долгожданным событием, которое привнесет изменения не только в процесс приема платежей от населения, но и в облегчении получения адресной помощи от государства для граждан, заявил Александр Якубовский, член комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ.

Парламентарий отметил, что помимо очевидных преимуществ для получателей субсидий, такой подход будет иметь положительный эффект как для ресурсоснабжающих организаций (РСО), так и для решения проблемы растущего долга потребителей перед поставщиками услуг ЖКХ.

Россиян предупредили о росте цен на услуги ЖКХ в 2021 году - РИА Новости, 22.11.2020

Владимир Кошелев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ, заявил, что в конечном итоге для получения льготы или субсидии гражданину будет требоваться только заявление через МФЦ или портал «Госуслуги». Остальные необходимые документы уже есть у государства и должны передаваться в рамках межведомственного взаимодействия. Депутат подчеркнул, что субсидии следует направлять непосредственно поставщикам услуг.

Шамиль Султанов, член Ассоциации юристов России, отметил, что такое решение поможет не только гражданам, которые являются первоочередной задачей государства, но и значительно сократит нагрузку на муниципальные органы власти, МФЦ и другие организации, которые занимаются сбором и подтверждением документов от получателей субсидии.

Лев Гориловский, член координационного совета «Деловой России», согласен, что механизм прямых адресных субсидий через электронные сертификаты позволит убедиться в том, что эти средства используются целевым образом и направляются непосредственно к РСО. Он также добавил, что это исключит промежуточный этап, когда деньги выплачиваются гражданам, а затем передаются ресурсоснабжающим организациям. Это также позволит гражданам экономить на комиссиях за переводы, отметила Татьяна Вепрецкая.

Светлана Разворотнева, заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ, указала на обратную сторону данной меры. Существует риск того, что граждане не будут осознавать, насколько снижается сумма оплаты коммунальных счетов благодаря субсидии, и им будет сложно проверить размер полученной помощи.

В Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения поддержали любые инициативы, направленные на упрощение доступа граждан к льготам по оплате услуг ЖКХ. В настоящее время большие суммы выделяются на эти цели, но из-за высокой бюрократии процесс оформления субсидий затягивается, пояснили представители ассоциации.

Валерий Ковалев, генеральный директор ПАО «ГИТ», подчеркнул, что главное — чтобы плата за услуги управляющим компаниям также направлялась к ним непосредственно и в полном объеме. Это позволит обеспечить качественное обслуживание домов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *