Литва ужесточает санкции против Российской Федерации из-за конфликта с украинским моряками в Керченском проливе

13:00, 20 Дек, 2018
Ольга Вайленко

Несколько дней назад литовская власть заявила, что в ближайшее время они подготовят все необходимые документы для ужесточения санкций против Российской Федерации. В основном это коснется российских граждан, которые нарушают права граждан других стран. Таким образом, после введения новых санкций все имущество россиян на территории Литвы будет заморожено. Эту информацию лично подтвердил Линас Линкявичюс, который является министром иностранных дел Литвы.

Буквально месяц назад практически с такой же инициативой выступали оппозиционные консерваторы и либералы, но Линкявичюс заявил, что идею по поводу введения антироссийских санкций он поддерживает, но конкретно те, что были предложены либералами – нет. Глава Министерства иностранных дел подчеркнул, что правительство должно детально проанализировать, как такой закон соответствует международной политике санкций.

На данный момент Линас Линкявичюс выступил с предложением подготовить новый вариант законопроекта. После этого правительство Литвы уже окончательно примет решение по поводу введения санкций против российских граждан. Таким образом, у власти появится возможность для создания специальных механизмов, которые в дальнейшем позволят замораживать средства бизнесменов и чиновников, попавших под санкции.

Глава Министерства иностранных дел также уточнил, что все дополнения в законопроекте будут действовать в рамках закона Магнитского, и если они будут разработаны и приняты, то Литва сможет запрещать въезд обвиняемым в нарушениях прав человека и коррупции лицам, а также замораживать их средства на счетах.

В начале декабря Литва подписала закон и национальных санкциях. Причиной стала ситуация в Керченском проливе, которая произошла между кораблями Военно-морских сил Украины и пограничниками Федеральной службы безопасности России. Президент Литвы Даля Грибаускайте рассказала, что после введения антироссийских санкций литовские министры начали получать угрозы. Напомним, что экономические меры против Российской Федерации подразумевают запрет на экономическую и другую деятельность на территории прибалтийской республики для лиц, на которых лежит ответственность за нападение на украинские корабли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *