Лукашенко: украинский кризис опасен для России и выгоден США

13:03, 06 Сен, 2014
Украинский кризис опасен для России и Белоруссии. В то же время, конфликт на Украине выгоден США, уверен белорусский президент Александр Лукашенко.

Белорусский лидер считает, что Вашингтон провоцирует дестабилизацию ситуации, а целый ряд украинских политиков при этом выполняет заказ администрации США. Кроме того, в роли исполнителей американской стратегии выступают и европейские политики, заявил Лукашенко в ходе интервью телеканалу «Россия 1». Именно этим объясняется то, что американская сторона отказалась от участия в минских переговорах, утверждает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова главы государства.

В качестве вынужденных сторонников позиции США Александр Лукашенко назвал президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Кроме того, в «фарватере политики» США идёт Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, подчеркнул Лукашенко.

Что касается позиции рядовых украинцев, которые поддерживают официальный Киев, то зачастую они делают это несознательно, поскольку подвергаются идеологическому воздействию, отметил президент Белоруссии. Он добавил, что раскол между западом и востоком Украины не столь велик, как его стремятся показать, а между жителями страны нет «агрессивного деления».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *