«ЛУКОЙЛ» не планирует продавать свои энергоактивы

16:22, 20 Окт, 2018
Анна Федорова

В планах «ЛУКОЙЛа» не значится продажа собственных энергетических активов. Журналистов проинформировал об этом руководитель компании Вагит Алекперов. Более того, президент «ЛУКОЙЛа» отметил, что в настоящее время речь идет об эффективном развитии энергетического сектора.

Вагит Алекперов заявил, что возглавляемая им компания детально рассматривает сейчас варианты объединения системы производства природного газа с генерацией, чтобы речь шла о едином блоке.

Уточним, что потенциальную продажу НК своих энергоактивов обсуждается на энергетическом рынке уже не один год. В 2017-м, в частности, ГЭХ заказывал индикативную оценку принадлежащих «ЛУКОЙЛу» активов, но в нефтяной структуре говорили тогда, что соответствующие переговоры не ведут. На уходящей неделе в российских СМИ появилась информация о том, что руководство «ЛУКОЙЛа» вновь планирует продать принадлежащие компании объекты генерации. По некоторым данным, представители «ЛУКОЙЛа» могли обсуждать этот вопрос с ПАО «Интер РАО».

Следует отметить, что «ЛУКОЙЛ» осуществляет в настоящее время управление генерацией, суммарная мощность которой составляет 5,7 ГВт, и 71 процент отсюда приходится на ту генерацию, которая работает на внешних потребителей, а еще 29 процентов мощностей используют для удовлетворения собственных нужд.

Коммерческие мощности «ЛУКОЙЛа» располагаются на юге Российской Федерации. Компания обеспечивает 99 процентов выработки электроэнергии Астраханской области и 63 процента – Краснодарского края.

Вuyback «ЛУКОЙЛа»

Г-н Алекперов проинформировал также о том, что он полностью удовлетворен теми темпами, в которых продвигается сегодня реализация программы buyback.

«На текущем этапе – да, — сказал глава компании в ответ на соответствующий вопрос корреспондентов. — Работают брокеры, и решения они принимают, исходя из ситуации, складывающейся на рынке».

3 сентября текущего года представители «ЛУКОЙЛа» официально объявили о старте программы, предусматривающей обратный выкуп акций компании, в т. ч. в форме депозитарных расписок, на открытом рынке на сумму до трех миллиардов долларов. Срок действия данной программы – с 3 сентября 2018-го по 30 декабря 2022 года.

По последней информации, с момента старта buyback было выкуплено 2 миллиона 984 тысячи 341 ADR, а это – 0,35 процента уставного капитала эмитента. На приобретение ушло в пределах 216,7 миллиона долларов.

По информации пресс-службы «ЛУКОЙЛа», три миллиарда долларов эквивалентны 44 миллионам обыкновенных акций компании или 5,2 процента ее уставного капитала, по стоимости закрытия в 68,16 долларов за депозитарную расписку, которая представляет одну обыкновенную акцию. Таковы цифры по состоянию на 29 августа 2018 г. (фондовая биржа Лондона).

Покупать акции в рамках данной программы будет Lukoil Securities Limited – 100-процентная дочка российской компании. Осуществлять это она будет на регулируемых торговых площадках с помощью профессиональных брокеров международного уровня, уточнили в пресс-службе.

Читайте также: «ЛУКОЙЛ» вдвое увеличил добычу газа в Узбекистане

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *