ЛУКОЙЛ планирует нарастить добычу углеводородов

07:45, 30 Ноя, 2018
Анна Федорова

Добыча углеводородного сырья в ЛУКОЙЛе вырастет в следующем году не менее чем на один процент к тому уровню, который компания показывает в 2018-м. Однако, ситуация будет зависеть при этом от вердикта лидеров «ОПЕК+», который они могут озвучить уже в декабре.

По словам вице-президента по вопросам корпоративного развития и взаимодействия с инвесторами Павла Жданова, по итогам текущего года компания планирует продемонстрировать рост добычи углеводородов на 3,5 процента. Официальный представитель руководящего аппарата подчеркнул, что ЛУКОЙЛ намерен добиться поставленной цели благодаря успешной реализации ряда важных проектов на территории Узбекистана, что будет втрое быстрее, нежели планировалось изначально.

Отвечая на вопрос журналистов относительно капитальных вложений ЛУКОЙЛа, топ-менеджер российской структуры отметил, что по результатам текущего года они выйдут, вероятно, на уровень в восемь миллиардов долларов. Это эквивалентно отметке в 500 миллиардов рублей.

Г-н Жданов заверил общественность в том, что в следующем году планируется приложить массу усилий для существенного сокращения финансовых затрат. Что касается 2018-го, то объем капитальных вложений уменьшится, по его словам, в среднем на 5-10 процентов. Эффект этот планируется продлить также и на следующий год, заявил журналистам Павел Жданов.

«Это значит, что, невзирая на то, что мы намерены направлять больше финансов на ускорение темпов своей добычи, мы все же не рассчитываем на то, что наши капитальные вложения, если не учитывать сервисные контракты, не превысят базовую отметку в восемь миллиардов долларов. Учитывая курс российской валюты, это будет сумма, несколько превышающая 500 миллиардов рублей», — проинформировал представителей СМИ вице-президент российской нефтяной компании.

По итогам прошлого года ЛУКОЙЛ продемонстрировал добычу на уровне 87,4 миллиона тонн сырой нефти. В текущем году российская компания планировала нарастить объем своего производства на один процент. Руководитель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов при этом неоднократно указывал на тот факт, что возглавляемая им компания всячески стремится к тому, чтобы не уходить от достигнутых показателей.

По итогам первых девяти месяцев текущего года российский нефтяной гигант ЛУКОЙЛ вышел на прирост добычи углеводородного сырья на 3,7 процента – до отметки в 2,3 миллиона баррелей в сутки.

Читайте также: «Лукойл» пробурил новую скважину в Каспийском море

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *