«Лукойл» пробурил новую скважину в Каспийском море

18:37, 14 Ноя, 2018
Анна Федорова

Представители российской компании «Лукойл» официально объявили сегодня о том, что завершили бурить вторую добывающую скважину на блок-кондукторе на территории месторождения им. Юрия Корчагина, расположенного в водах Каспийского моря. Соответствующее заявление сделали в среду сотрудники пресс-службы «Лукойла».

В компании уточнили, в частности, что были успешно проведены работы, которые предусматривала реализация второй очереди в части освоения данного месторождения. Специалисты российской структуры констатировали, что длина скважины составила 3,7 тысячи метров, а начальный дебит ее – примерно 600 тонн в день. На блок-кондукторе уже начали бурить третью добывающую скважину, проинформировали представители пресс-службы нефтяной компании.

В предыдущем месяце «Лукойл» приступил к обустройству Ракушечного месторождения, расположенного на территории Каспии. Этим проектом подразумевается возведение на региональных судоверфях стационарной ледостойкой платформы, а также платформы для жилого модуля. К работам привлечены специалисты российской структуры «Си Эн Жи Эс Инжениринг».

Промышленное производство «черного золота» начнется на месторождении «Ракушечное» в 2023 году. Говоря об ожидаемой «полке» добычи, специалисты компании указали на отметку в 1,2 миллиона тонн сырья ежегодно. Точной информации об инвестициях в данный проект пока нет – руководство компании предпочитает ее не раскрывать.

«Чрезвычайно важным для нас является то, что работа будет проводиться на производственных площадках Астрахани. Благодаря этому мы сможем гарантировать задействование кадрового потенциала нашего региона. Кроме этого, речь будет идти о налоговых отчислениях в бюджет, а, следовательно, о дополнительных ресурсах для дальнейшего эффективного развития экономики области», — заявил журналистам врио руководителя Астраханской области Сергей Морозов.

Ракушечное месторождение находится в 160 километрах от порта Астрахань. Открыли его в 2001 году. Начальный извлекаемый запас сырья составляет здесь 39 миллионов тонн «черного золота» и в пределах 33 миллиардов «кубов» природного газа. Море в районе Ракушечного месторождения достигает в глубину 5-8 метров.

Читайте также: «Лукойл» заявил об открытии запасов нефти на шельфе Камеруна

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *