ЛУКОЙЛ погасил еврооблигации на $1,5 млрд

20:02, 26 Апр, 2018
Анна Федорова

Сегодня стало известно о том, что компания ЛУКОЙЛ обеспечила погашение своих 5-летних еврооблигаций на общую сумму в полтора миллиарда долларов. В официальном сообщении российской компании, обнародованном в четверг, говорится, что речь идет о бумагах, выпущенных в 2013 году.

Ставка купона по указанным бумагам достигла отметки в 3,416 процента годовых, а общая сумма купонных выплат составила при этом 25,62 миллиона долларов.

Суммарная задолженность компании ЛУКОЙЛ по результатам прошлого года вышла на уровень в 616 миллиардов рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA находится на значении в 0,34.

До конца текущего года компании нужно погасить долг в размере 129 миллиардов рублей, а на ее счетах по состоянию на конец 2017-го находилась сумма в 330 миллиардов (речь идет о финансовых средствах и их эквивалентах).

Уточним, что долгосрочной стратегией ЛУКОЙЛа на срок до 2027-го, которую компания представила общественности 23 марта текущего года, предусмотрены инвестиции на сумму в 80 миллиардов долларов на ближайшее 10-летие — по восемь миллиардов долларов в год, начиная с 2018-го. При этом 70 процентов финансовых вложений должны были направить на реализацию добывающих проектов в Российской Федерации. Президент компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов заявлял об этом еще в марте. Соотношение задолженности и EBITDA в таком случае не должно превысить одну единицу.

Ранее мы информировали о том, что «Лукойл» запустил вторую очередь Кандымского ГПК на территории Республики Узбекистан.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *