«Лукойл» запустил вторую очередь Кандымского ГПК в Узбекистане

07:15, 20 Апр, 2018
Анна Федорова

Российская компания «Лукойл» запустила в строй вторую очередь Кандымского газоперерабатывающего комплекса (ГПК) на территории Республики Узбекистан. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики страны.

В торжественной церемонии по случаю запуска Кандымского ГПК участвовали узбекский президент Шавкат Мирзиёев, глава Минэнерго России Александр Новак и руководитель «Лукойла» Вагит Алекперов.

«Речь идет о совместном проекте узбекской компании «Узбекнефтегаз» и российского «Лукойла», ориентированном на создание на территории Кандымской группы месторождений нового газоперерабатывающего комплекса, отвечающего всем современным требованиям», — отмечено в официальном сообщении энергетического ведомства.

Две технологические линии Кандымского ГПК, как и было предусмотрено авторами проекта, продемонстрируют мощность, превышающую уровень в восемь миллиардов кубометров газа, объем проектного производства стабильного конденсата будет составлять 213 тысяч тонн, сжиженного газа – 17,5 тысячи, а серы – свыше 191 тысячи тонн ежегодно.

В министерстве энергетики проинформировали также, что суммарные накопленные инвестиции российского «Лукойла» в экономику Республики Узбекистан превысили на сегодня сумму в семь миллиардов долларов, а по мере реализации действующих проектов речь будет идти о сумме около 10 миллиардов.

Представители «Лукойла» уточнили в свою очередь, что строить Кандымский газоперерабатывающий комплекс закончили на восемь месяцев раньше того срока, который был утвержден ранее соответствующим постановлением президента Республики Узбекистан. Работы были завершены ровно через два года после старта реализации проекта. На территории Кандымского месторождения пробурили в общей сложности 77 скважин и создали систему, предназначенную для сбора газа.

Ранее мы информировали о том, что «Лукойл» хочет войти в два проекта на шельфе‍ Казахстана.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *