«Лукойл» хочет войти в два проекта на шельфе‍ Казахстана

17:43, 05 Апр, 2018
Анна Федорова

Руководители компании «Лукойл» всерьез задумались о приобретении долей в двух новых блоках на территории казахстанского шельфа Каспийского моря. Речь идет о проектах I-P-2 и Женис, от которого французская Total отказалась еще в 2012 году. «Коммерсантъ» пишет об этом сегодня, ссылаясь на соответствующее заявление главы Минэнерго Республики Казахстан Каната Бозумбаева.

Чиновник констатировал, что те участки, которыми заинтересовался российский «Лукойл», находятся на юге шельфа Казахстана. Источник информационного издания утверждает при этом, что представители нефтяного гиганта России сейчас активно ведут переговоры с руководством «Казмунайгаза» о возможности своего участия в новом проекте.

Уточним, что неподалеку от указанной территории располагаются два других совместных предприятия российской и казахстанской структур – речь идет о Хвалынском и Центральном месторождениях.

Напомним, в конце минувшей зимы крупнейший совладелец и президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов, состояние которого эксперты российского Forbes оценили в прошлом году в 14,5 миллиарда долларов, упоминал о заинтересованности в участии в геологоразведке двух блоков на каспийском шельфе Республики Казахстан на границе с Российской Федерацией.

Бизнесмен пояснил тогда, что действующим в Казахстане законодательством разрешено обладать хорошей нормой рентабельности на тех месторождениях, которые отличаются сложными постройками.

В настоящее время «Лукойл» ведет разработку Карачаганкского газоконденсатного месторождения на территории Республики Казахстан. В деятельности российской структуры, направленной на его освоение, участвуют также и иные представители консорциума – Karachaganak Petroleum Operating B.V., в составе которого работают British Gas и Eni (по 29,25 процента), «Казмунайгаз» (10%) и Сhevron (18%). Доля компании «Лукойл» составляет в данном консорциуме 13,5 процента, уточнили в пресс-службе.

Читайте также: ЛУКОЙЛ добыл 15 млн т нефти на месторождениях Северного Каспия

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *