«Лукойл» продолжит строить нефтепровод в Ираке  

09:28, 30 Дек, 2018
Анна Федорова

Lukoil Mid-East Limited, выступающий оператором крупного проекта по разработке «Западной Курны-2» на территории Ирака, официально объявил о тендере на подготовку FEED (начальное техническое проектирование) для возведения нефтепровода Туба-Фао. В материалах, обнародованных пресс-службой структуры, говорится, что предложения в рамках объявленного тендера будут принимать до 28 января.

«Лукойл» и Ирак заключили в 2014 году допсоглашение к подписанному ранее контракту, предусматривающему разработку и ведение добычи сырой нефти на территории месторождения под названием «Западная Курна-2». Этим документом предусматривалось, кроме прочего, внесение в список работ возведение Туба-Фао, напомнили представители компании.

Следует отметить, что на фоне заметного повышения добычи сырья благодаря лицензионным раундам иракский экспорт потребовал расширения. Трубопровод Туба-Фао даст возможность объединить «Западную Курну-2» с самым крупным экспортным терминалом республики. В результате будут сформированы все условия, необходимые для обеспечения роста нефтедобычи, пояснили специалисты.

Проектом Туба-Фао предусмотрено, в частности, что трубопровод проследует от функционирующего резервуарного парка Туба до резервуарного парка Фао, располагающегося на берегу Персидского залива. Это ключевой экспортный хаб Республики Ирак. Страна нарастит таким образом поставки сырья в указанном направлении от различных производителей.

По Туба-Фао провели pre-FEED – это прединвестиционное предпроектное исследование, где предусматривается прямое подключение трубопровода к выносным устройствам на причале, плюс – повышение мощности насосных систем в резервуарном парке Туба. Изначально компания «Лукойл» объявляла тендер по проекту нефтепровода еще в 2015-м, однако, позднее его отменили. Впоследствии обсуждали возможность возведения двух веток протяженностью в пределах 120 километров. Мощности их должны составить, по плану, 1,2 миллиона и 1,6 миллиона б/с. Теперь же руководство компании указывает на целесообразность возведения лишь одной нитки с мощностью в 1,2 миллиона баррелей, проинформировали журналистов в Basra Oil Company.

Читайте также: ЛУКОЙЛ добыл 20 млн тонн нефти на проектах Северного Каспия 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *