Любителям природы приготовиться: в России начинается сезон клещей

04:45, 20 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: stop-klopu.com

Прогулка на природе при первом весеннем тепле заряжает энергией, радует и успокаивает. Пока не приходится вспоминать об опасности столкновения с клещами. Распространяющие болезнетворные патогены паразиты могут проснуться в разное время года, в зависимости от погоды. Столкновения с ними не исключены как в лесу, так и на дачной или придомовой территории. О начале сезона клещей в России и необходимых мерах безопасности сообщает издание «Известия».

Когда начинается сезон клещей

Южные регионы могут наблюдать пробуждение паразитов уже с марта. В средней полосе клещи обычно просыпаются с апреля. Однако начало сезона определяют погодные условия. Клещи активизируются, когда температура держится стабильно выше 0℃. В это время их еще немного, но из-за продолжительной зимы клещи могут нападать на любых животных и людей, чтобы восполнить запасы, истраченные во время спячки.

Вторая волна активности клещей наблюдается в конце весны с появлением молодняка. Лето – сезон повышенной опасности. Активность паразитов снижается к концу сентября. Однако, если осень теплая, не стоит терять бдительность и в октябре-ноябре.

Чем опасны клещи

клещи

источник фото: doctorpiter.ru

Укус паразита создает риски для людей и животных. В отношении связанных с клещом патологий часто вспоминают энцефалит. В России от него ежегодно умирает примерно 30 человек. Кроме того, клещи являются разносчиками:

  • анаплазмоза;
  • боррелиоза;
  • моноцитарного эрлихиоза.

Эти инфекции могут вызывать серьезные последствия для здоровья человека, вплоть до летального исхода.

Клещи также могут распространять более редкие заболевания. Например, дальневосточный клещевой риккетсиоз и сыпной тиф Средней Азии, отмечают журналисты pronedra.ru со ссылкой на медиков. Также среди «клещевых» патогенов присутствует астраханская пятнистая лихорадка. Важно помнить, что клещ может одновременно быть переносчиком нескольких инфекций.

Профилактика и меры при укусе клеща

Эксперты рекомендуют носить высокую обувь и закрытую одежду, обрабатывать одежду и открытые участки тела репеллентами, обращать внимание на состояние кожи и одежды после прогулки, а также сдавать клещей на анализ, чтобы своевременно выявить возможные инфекции. Главной защитой от клещевых инфекций является вакцинация, которая может снизить риск серьезных последствий укусов клещей.

При укусе удалять паразита предпочтительно, обратившись к врачу в травмпункт или поликлинику. Если по каким-то причинам нет возможности немедленно обратиться к врачу, то клеща можно удалить самостоятельно, но с осторожностью, чтобы не повредить его тело и не допустить попадания биологических жидкостей паразита в кровь человека. Эксперты рекомендуют использовать пинцет или обернутые чистой марлей пальцы для захвата клеща, при этом важно максимально приблизиться к хоботку. После удаления необходимо тщательно обработать ранку. После извлечения клеща важно отнести его в лабораторию на анализ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *