Магнитные бури: что ждать на неделе с 18 марта 2024 года

01:00, 18 Мар, 2024
Ирина Орлонская
Источник фото: rsnnews.ru

Согласно прогнозу экспертов, солнечная активность имеет прямое воздействие на атмосферу Земли, и одним из ее возможных последствий являются магнитные бури. Прогнозируется, что 18 и 19 марта 2024 года наблюдается значительное увеличение солнечной активности, что повышает вероятность возникновения магнитной бури на нашей планете. Об этом пишет 9111.r.

Прогноз неблагоприятных дней с 18 марта

Начало новой недели 18 марта ознаменовалось незначительными возмущениями на уровне до 2 баллов по шкале геомагнитной активности. Согласно прогнозу метеорологов, такие условия не оказывают существенного влияния на окружающую среду и здоровье людей.

Источник фото: novorossiia.ru

Прогноз на 19 марта предвещает снижение геомагнитной активности. Согласно данным метеорологов, ожидается дальнейшее снижение до уровня 1 балл из 9 возможных. Это говорит о стабильной обстановке и минимальном воздействии магнитных явлений на атмосферу и человеческий организм.

Продолжая тему стабильности, прогноз на 20 марта также обещает сохранение низкого уровня геомагнитной активности. Согласно информации с портала «Гисметео», ожидается низкий Кп-индекс, что предвещает спокойную обстановку и отсутствие значительных возмущений.

Однако к середине недели метеорологи прогнозируют подъем геомагнитной активности. По данным портала «Гисметео», 20 марта ожидается увеличение Кп-индекса до 2 баллов, что может привести к некоторому возрастанию магнитных возмущений и изменениям в атмосферном поле. Следует быть готовыми к возможным изменениям в погоде и магнитных явлениях во второй половине недели.

Ученые предупреждают, что такие явления могут негативно сказаться на здоровье людей, вызывая головные боли, раздражительность, бессонницу и другие неприятные симптомы. Важно быть внимательными к своему самочувствию и принимать меры предосторожности во время возможного воздействия магнитных бурь на Землю.

Классификация магнитных бурь

Магнитные бури, события на Солнце, способные повлиять на жизнь на Земле, становятся все более актуальными и изучаемыми. Эти вспышки на Солнце могут вызвать изменения в магнитном поле нашей планеты, а также привести к выбросам солнечного ветра, который воздействует на земную атмосферу.

  • G1 — незначительные. Безвредны для электроприборов.
  • G2 — умеренные/средние. Могут вызвать перепады напряжения, повлиять на работу спутников, а также привести к возникновению полярного сияния в северных широтах.
  • G3 — сильные. Негативно влияют на электросети, могут затруднить работу спутниковой навигации и радио.
  • G4 — тяжёлые. Вызывают скачки напряжения, способны вывести из строя навигационные системы.
  • G5 — экстремально сильные. Могут привести к полному отключению электросистем, вывести из строя спутники и приборы радиосвязи.

В последние годы экстремально сильные магнитные бури стали редкостью, однако вспышки более низких классов происходят все чаще. Это может вызвать реакцию не только на технику и спутники, но и на организм человека.

С учетом того, что 2024 год объявлен годом магнитных бурь, ученые и специалисты продолжат внимательно следить за этими явлениями и разрабатывать меры предосторожности для минимизации возможных негативных последствий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *