Макрон анонсировал переговоры с Путиным  

07:57, 12 Июн, 2019
Анна Федорова

Французский лидер Эммануэль Макрон выступил накануне с уверенным заявлением о том, что Европе следует приступать сегодня к конструктивному диалогу с Кремлем. Взаимоотношения с Российской Федерацией должны быть восстановлены в кратчайшие сроки, полагает политик. Президент Франции сообщил также, что в течение ближайших нескольких недель он планирует провести обстоятельные переговоры на эту актуальную тему со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

В интервью одному из швейцарских телеканалов г-н Макрон подчеркнул, что он очень верит в многополярную Европу. И она непременно должна, по его мнению, выстроить с российской стороной правила общей безопасности и правила взаимного доверия, «а не только соглашаться во всем с НАТО».

Наряду с этим Эммануэль Макрон констатировал, что на данный момент отсутствует, к сожалению, какой-либо прогресс по договоренностям о ситуации в Донбассе, которые были достигнуты в свое время в Минске. Нельзя также заявлять, по словам французского лидера, и о реформе G8, сократившейся до «семерки» еще в 2014-м. Европе же, невзирая на все это, следует быть в стратегическом диалоге с российской стороной, выразил убеждение политик. Динамика их отношений должна быть восстановлена, резюмировал г-н Макрон.

«Именно по этой причине уже в ближайшее время я вновь намерен провести продолжительный разговор с Владимиром Путиным. Я планирую сделать это и как французский президент, и как председатель G7», — добавил он.

Детали президент Франции не уточнил, однако, в Японии состоится 28-29 июня саммит G20. Политологи не исключают, что переговоры президентов двух стран пройдут в рамках этого масштабного мероприятия.

Читайте также: Путин и Макрон обсудили внутриукраинский кризис

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *