Марий тишке кече 2021: история праздника День марийской письменности

22:24, 09 Дек, 2021
Ирина Орлонская

На протяжении нескольких лет ежегодно 10 декабря в одном из регионов России отмечается День марийской письменности. Как государственный праздник Республики Марий Эл он был утвержден Указом Президента Республики Марий Эл от 18 ноября 1998 года.

История создания праздника Марий тишке кече

Марий тиште кече, День марийской письменности, был учрежден, как память о важном событии − 10 декабря 1775 года. За период своего существования марийская письменность прошла большой и сложный путь развития, к настоящему времени достигла своего подлинного расцвета.

История праздника гласит, что в 1775 году 10 декабря Российской Академией наук были изданы в Петербурге на марийском языке «Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка», автором которых считали Казанского архиепископа Вениамина Пуцек-Григоровича.

Марийский язык — это язык финно-угорской группы, распространенный среди марийцев, которые проживают в основном в Республике Марий Эл и на севере Башкортостана. В марийской группе выделяют горномарийский язык (кырык мары) и луговосточный марийский язык (олык марий). Обе разновидности марийского языка имеют статус государственного языка в Республике Марий Эл наряду с русским.

Достаточно долгое время у марийского народа не было собственной письменности. Вплоть до 30-х годов ХХ века марийцы для фиксации хозяйственной информации использовали специальные геометрические знаки, называемые «тиште», но назвать их полноценной письменностью нельзя.

Первую попытку составить алфавит марийского языка предпринял казанский архиепископ Гурий в середине XVI века для обращения марийцев в христианство, однако его алфавит не получил распространения и до сегодняшних дней не сохранился. В XVIII веке европейские и российские ученые записывали некоторые тексты на марийском языке, используя латиницу.

Как жители Марий Эл отметят государственный праздник в 2021 году

10 декабря жители Марий Эл отметят государственный праздник республики − День марийской письменности. в числе мероприятий, ему посвященных − литературные встречи, выставки, презентации и многое другое.

Начнется праздничная программа на пару дней раньше, 8 декабря. В 10.00 в Марийском государственном университете и Национальной библиотеке им. С. Чавайна состоится IХ Всеобщий диктант «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно»). Из-за коронавирусных ограничений он пройдет и в онлайн, и в оффлайн форматах. Кстати, напишут его не только жители нашей республики, но и других регионов России.

9 декабря в здании Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В. Васильева состоится научно-практический семинар «Актуальные проблемы марийской лексикологии», а 10 декабря на площадках Марийской государственной филармонии им. Я. Эшпая − Форум марийской культуры.

Последнее событие примечательно тем, что объединит несколько мероприятий: выставку раритетных изданий, литературную встречу с членом Союза писателей РФ Зоей Дудиной и презентацию ее книги «Юмынӱдыр огеш пу вашмутым», встречу, посвященную 95-летию литературно-художественного журнала «Ончыко», проект «Пригласи ученого» с презентацией книги марийского лингвиста, кандидата филологических наук Олега Сергеева «Язык памятников письменности марийского народа (конец ХVII – ХVIII вв), расширенное заседание Совета Ассоциации учителей родных языков Марий Эл, презентацию инновационных проектов в сфере марийского языка, акцию «Мый марла ойлем» («Я говорю по-марийски»), симпозиум сельчанок «Шочмо тамгам аралена», республиканский интеллектуальный марафон «Мунло».

Завершающим штрихом на картине Дня марийской письменности станет праздничный концерт, во время которого будут объявлены призеры и победители онлайн-конкурса «Ӱдырсий», акции «Марла чын возена», марафона «Мунло».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *