Мария Шукшина выступила с критикой на награждении артистов Мишустиным

15:12, 02 Сен, 2021
Евгений Омельченко

В последний день лета премьер-министр Михаил Мишустин раздавал деятелям культуры и искусства государственные награды. Все шло хорошо, пока на сцене не появилась актриса Мария Шукшина, которая получила орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. После этого она выдала эмоциональную речь, в которой раскритиковала российскую культуру и неоднозначно высказалась о вакцинации. Из-за этого в обществе началась ярая полемика.

Речь Шукшиной о вакцинации была неоднозначно воспринята общественностью

Мария Шукшина – российская и советская именитая актриса. Она является дочерью народной артистки России Лидии Федосеевой-Шукшиной и советского кинорежиссера Василия Шукшина. За свои заслуги она получила награду из рук премьер-министра, но после этого не стала рассыпаться в благодарностях. Ее речь получилась жесткой и критичной. Мария негативно высказалась о состоянии российской культуры, затронула коронавирус и систему здравоохранения.

Шукшина акцентировала внимание на «вирусе бескультурья», который, по ее мнению, на сегодня таит большую опасность для россиян, чем распиаренный коронавирус. Она отметила, что в России сегодня нет духовно-нравственной основы, и это подрывает целые поколения. Также артистка упрекнула правителей в стравливании нации, разжигании ненависти из-за вакцины, ношения масок и QR-кодов.

Подобные резкие заявления Марии Шукшиной были восприняты неоднозначно. В обществе посчитали, что актриса прямо раскритиковала вакцинацию и призвала не заниматься ею. После Шукшиной свою награду получил артист Юрий Стоянов, и он не упустил возможность съязвить: «Я сейчас поеду домой, выучу чужие слова, сделаю их своими и буду мирить людей».

Кого из артистов наградил Михаил Мишустин

Конечно же, из-за речи Марии Шукшиной на второй план было отодвинуто награждение. А ведь на нем государственные награды получили многие заслуженные деятели российской культуры и искусства. Среди них, кроме ранее отмеченных Шукшиной и Стоянова:

  • композитор Вячеслав Добрынин;
  • дирижер Александр Рудин;
  • актер Андрей Соколов;
  • актриса Екатерина Жемчужная;
  • оперная певица Аида Гарифуллина;
  • режиссер-постановщик Егор Дружинин;
  • актриса «Ленкома Марка Захарова» Олеся Железняк;
  • артист балета Государственного академического Большого театра Артем Овчаренко.

Все они получили различные ордена, а ректор ГИТИСа Григорий Заславский был удостоен звания заслуженного артиста России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *