Масштабная перестройка: чем был известен экс-генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев

10:00, 31 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

30 августа 2022 года в российской столице после продолжительной болезни умер первый и последний президент Советского Союза, генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев. О том, чем же был известен Михаил Сергеевич, сообщает издание «Коммерсантъ».

Когда и от чего умер Михаил Горбачев

О смерти Михаила Горбачева стало известно ближе к ночи, 30 августа 2022 года. Он скончался в российской столице, у него были серьезные проблемы со здоровьем. Еще несколько месяцев назад стало известно, что бывший генсек ЦК КПСС страдал от проблем с почками, также у него были головные боли. Политический деятель стал завсегдатаем больниц, он проводил в медицинских учреждениях больше времени, чем дома.

Врачи делали все возможное, чтобы поставить Михаила Сергеевича на ноги, но возраст сыграл свою роль. Состояние здоровья ухудшалось с каждым днем, Михаилу Горбачеву становилось все хуже.

Чем был известен единственный президент СССР Горбачев

15-17 мая 1985 года, спустя два года после назначения, генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев прибыл в Ленинград. В ходе одного из выступлений он впервые произнес слово «перестройка». Так в Советском Союзе началась реформа политической системы, страна начала двигаться в сторону демократии и отдалялась от авторитаризма. Итог перестройки — распад Советского Союза.

До Михаила Горбачева в Советском Союзе проходили выборы, в которых принимал участие только один кандидат. Реформы, начатые Михаилом Сергеевичем, позволили в 1989 году провести первые выборы народных депутатов СССР с реальной конкуренцией. Это привело к тому, что в новом составе Съезда народных депутатов оказалось семь священнослужителей, а партийные работники были в меньшинстве.

При Михаиле Горбачеве были прекращены преследования диссидентов. Митинги против КПСС стали чем-то нормальным. Из ссылки в Горький вернулся в российскую столицу самый известный советский диссидент — академий Андрей Сахаров.

В 1986 году Михаил Горбачев подписал законопроект «Об индивидуальной трудовой деятельности». Впервые со времен НЭПа в СССР появились частные предприниматели. Начало развиваться кооперативное движение, которое станет основой для частного бизнеса в современной Российской Федерации.

Михаил Сергеевич был одним из тех, кто не препятствовал постепенной смене режимов в социалистических странах Восточной Европы. Они, одна за другой, отказывались от коммунистической идеологии, а ГДР получила возможность объединиться с ФРГ. В том числе и за падение Берлинской стены Горбачев получил Нобелевскую премию мира.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *