Мавзолей без тела Ленина: конкурс Союза архитекторов и реакция на него в России

14:02, 13 Сен, 2020
Анна Федорова

Вопрос о захоронении тела вождя мирового пролетариата Владимира Ленина остается открытым уже которое десятилетие. Союз архитекторов России не так давно заявил о том, что нахождение тела Ленина в Мавзолее противоречит православным традициям России и волеизъявлению самого Ленина. Потому Союзом был организован конкурс для составления банка лучших идей использования Мавзолея, когда тело Ленина будет предано земле.

Конкурс на лучший вариант Мавзолея без Ленина

Ежемесячно российское правительство выделяет свыше 13 миллионов на обеспечение сохранности тела Владимира Ильича Ленина в Мавзолее, несмотря на то, что Советский Союз прекратил свое существование уже три десятилетия назад. Многие задаются вопросом о том, не лучше ли захоронить тело вождя Революции, чтобы избежать трат на его сохранение. Именно эту точку зрения разделяет Союз архитекторов Российской Федерации, который огласил отбор работ на конкурс лучших вариантов использования Мавзолея на Красной Площади после захоронения останков Владимира Ильича.

Читайте также: Почему забальзамированное тело Ленина до сих пор находится в Мавзолее

По мнению организаторов конкурса от Союза архитекторов, в столице страны, «осознавшей исторические ошибки прошлого», тело вождя Советского Союза противоречит современной идеологии и давней православной традиции русского народа, а также волеизъявления самого Владимира Ильича. Уже известно, что наиболее популярной идеей, поступившей в редакцию конкурса по эксплуатации Мавзолея без тела Ленина внутри, стала идея открытия в здании Мавзолея филиала Государственного музея архитектуры им. Щусева. Авторы проекта предлагают добавить в экспозицию строения проекты фанерной, деревянной и гранитной версий здания.

Однако, как уточнили авторы конкурса по обновлению Мавзолея, организаторы не только допускают, но и приветствуют другие смелые идеи эксплуатации исторического памятника архитектуры.

Зюганова пригласили оценить идеи обновления Мавзолея

Организаторы неоднозначного конкурса по составлению банка идей использования Мавзолея в случае захоронения тела Владимира Ильича приняли решение пригласить в жюри конкурса Геннадия Зюганова. Однако вскоре авторы конкурса отказались от этой идеи, так как после новостей об инициативе Союза архитекторов глава КПРФ резко негативно высказался против.

В своем интервью по поводу конкурса о «реиспользовании» Мавзолея Геннадий Зюганов заявил, что конкурс является абсолютно провокационной инициативой. Также политик напомнил, что Мавзолей, как и Кремль, занесены в списки мировых сокровищ ЮНЕСКО. Более того, именно Мавзолей и Красная площадь стали немыми свидетелями и символами силы и мощи советской истории и духа.

Что будет означать захоронение останков Ленина

Инициативы о захоронении тела вождя пролетариата и создателя Советского Союза Владимира Ленина поступают правительству постоянно. Однако российские власти не спешат отказываться от символа советского прошлого в самом сердце России на Красной площади. Эту позицию разделяет и глава Российской Федерации Владимир Путин, который в 2019 году объяснил, почему правительство стремится сохранить Мавзолей и тело Ильича в нем. По словам Президента РФ, пока в России живут люди, связывающие свою жизнь и судьбу с СССР, тело Ленина должно остаться для них символом поддержки.

К тому же, сам Владимир Ильич, по мнению Путина, в большей мере остается революционером, стремившимся к созданию централизованного федеративного российского государства, которое распалось из-за слишком большого акцента на власти партии. Тело вождя революции — свидетельство жизни целых поколений, которое мы уничтожать не имеем права. А потому вопрос о захоронении останков Ленина и обновлении Мавзолея остается открытым.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *