Почему забальзамированное тело Ленина до сих пор находится в Мавзолее

12:34, 13 Сен, 2020
Анна Федорова

Советский Союз распался еще три десятилетия назад, но тело вождя пролетариата все еще хранится в Мавзолее на Красной площади. Несмотря на то что к нему уже не выстраиваются километровые очереди, официальные власти не принимают решение о захоронении останков Владимира Ильича. Почему так происходит и захоронят ли тело вождя в ближайшем будущем?

Почему тело Ленина находится в Мавзолее

Вскоре после смерти Владимира Ильича верхушка партийного руководства разделилась на два лагеря, у каждого из которых было свое представление дальнейшей судьбы останков вождя СССР. Многие поддерживали идею простого захоронения тела Ленина, так как сохранение его для выставления напоказ противоречило бы материальным идеям марксизма. Однако на заседании комиссии по организации похорон Владимира Ильича в марте 1924 года верх одержали сторонники идеи длительного сохранения останков вождя революции.

Читайте также: Мавзолей без тела Ленина: конкурс Союза архитекторов и реакция на него в России

Главной его целью называли желание создать возможность трудящимся со всего мира попрощаться с человеком, изменившим ход истории.

Почему тело вождя пролетариата не убирают из Мавзолея

Здание Мавзолея Владимира Ленина на Красной площади остается одним из самых необычных памятников архитектуры столицы, поэтому привлекает множество дополнительных туристов в Москву с разных стран мира. Строение также имеет огромную идеологическую ценность для граждан со взглядами, ориентированными на коммунизм. Несомненно, Мавзолей на Красной площади не может быть снесен, ведь это вопрос права поколения уничтожать исторические свидетельства предыдущих эпох, что в истории всегда порицалось.

Почему же в таком случае не провести захоронение Ленина, оставив Мавзолей на прежнем месте? Действительно, это предложение многие считают достаточно конструктивным, однако без останков вождя Мавзолей потеряет не только свою непосредственную функцию, но и историческую ценность, что вырвет его из контекста исторических событий.

Захоронят ли тело Ленина, и когда это может произойти

Предложения о захоронении тела Владимира Ильича поступают постоянно. Однако до сих пор государство тратит около 13 миллионов ежемесячно для поддержания сохранности тела вождя революции. В прошлом году свое мнение о захоронении тела Ленина высказал Владимир Путин в ходе пресс-конференции. По словам Президента России, останки Владимира Ильича не стоит трогать, во всяком случае, пока в стране живут миллионы людей, связывающих свою жизнь с советским прошлым. Более того, Ленин был в большей степени революционером, а не партийным деятелем, который боролся за идеи централизованного российского государства.

В то же время Союз архитекторов России готовится к изменениям в эксплуатации Мавзолея, огласив конкурс на создание банка идей по обновлению Мавзолея на Красной площади. Архитекторы считают, что рациональнее всего будет превратить Мавзолей после захоронения останков Ленина в филиал Государственного музея архитектуры им. Щусева с обновленными экспозициями здания.

До сих пор никаких однозначных решений о судьбе тела вождя мирового пролетариата Владимира Ленина не принято. Более того, пока живут люди, родившиеся в Советском Союзе и связывающие с ним свою жизнь, захоронения тела вождя СССР, вероятнее всего, не случится. Спустя 20 лет остаются такими же актуальными слова Ельцина о захоронении Ленина: «Будет захоронен. Но вот когда — вопрос».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *