МЧС России планирует разрешить дачникам разводить костры  

19:12, 16 Июл, 2021
Анна Федорова

В МЧС Российской Федерации завершили разработку проекта правительственного постановления, на основании которого гражданам можно будет разводить на своих дачных участках костры, а также жечь мусор.

С текстом нового законопроекта, разрешающего сжигание мусора и разведение костров для приготовления пищи, можно ознакомиться на страницах федерального портала проектов нормативно-правовых актов.

Что предусматривает законопроект МЧС о кострах на даче

В случае принятия разработанного в МЧС России законопроекта будут изменены действующие в нашей стране Правила противопожарного режима. В ведомстве уточнили, что они содержат п. 66, накладывающий запрет на разведение открытого огня на землях общего пользования на территориях населенных пунктов и в частных домовладениях.

«Слова «разводить костры» исключить», — отмечено в тексте нового документа.

Какие запреты сняты?

Из пункта 66 предлагается исключить также запрет на сжигание дачниками травы, мусора, листвы и прочих отходов, которые ранее необходимо было утилизировать исключительно в местах, предусмотренных на законодательном уровне.

Из 65-го пункта Правил противопожарного режима в РФ при этом могут вычеркнуть запреты на сжигание отходов и на разведение открытого огня с целью приготовления пищи. В том числе речь идет в данном случае и о мангалах.

Обновленные Правила противопожарного режима в России

Правила противопожарного режима в РФ обновили 1 января 2020 г. Предыдущую редакцию документа приняли в 2012-м, и в ней уже не было положений, признанных устаревшими или избыточными.

Срок действия обновленных Правил истечет в 2026 году, и после этого российские чиновники снова их пересмотрят, принимая во внимание требования времени.

Читайте также: Новые противопожарные правила в России: можно ли жарить шашлык во дворе частного дома

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *