Медведев утвердил масштабную модернизацию тепловых электростанций   

19:07, 30 Янв, 2019
Анна Федорова

Российский премьер Дмитрий Медведев поставил свою подпись под постановлением, регламентирующим модернизацию генерирующих объектов, располагающихся на тепловых электростанциях страны. Соответствующий документ подготовили ранее специалисты Министерства энергетики России.

Из распоряжения, опубликованного сегодня на официальном интернет-портале российского правительства, следует, в частности, что в рамках реализации программы, запланированной на 2022-2031 гг., модернизации подвергнут в пределах 39 ГВт установленных мощностей генерирующих отечественных объектов.

С целью активного привлечения инвестирования в модернизацию уже устаревшего оснащения на генерирующих объектах электростанций подписанное российским премьером постановление вносит ряд изменений в некоторые нормативно-правовые акты, отметили сотрудники пресс-службы Кабмина РФ.

Пояснительная записка к этому документу содержит в себе следующую информацию: изменения предполагают переход с четырех- на шестилетний конкурентный отбор мощностей (КОМ, схема купли/продажи мощностей в рамках энергетического рынка).

Далее следует здесь поэтапная индексация ценовых показателей конкурентного отбора для конкурентных отборов мощностей в период с 2022-го по 2024-й год. Отдельно речь идет о конкурентных отборах проектов, ориентированных на модернизацию ТЭС, которые прибегают к использованию локализованного оборудования отечественного производства, говорится в материалах энергетического ведомства.

Правительство РФ утвердило также правила, которыми определяются предельные (минимальные и максимальные размеры) капзатрат, предусмотренных на реализацию подобных проектов по модернизации. Отдельно фигурируют здесь правила индексации размеров типовых капзатрат на реализацию указанных проектов, подчеркнули в пресс-службе правительства РФ.

Напомним, глава российского государства Владимир Путин по результатам очередного рабочего совещания по проблемам эффективного развития энергетической отрасли, прошедшего в конце 2017-го года, дал поручение специалистам соответствующих министерств и ведомств.  Речь шла тогда, в частности, о тщательной проработке механизмов, направленных на активное привлечение инвестирования для проведения модернизации тепловой генерации.

Российские чиновники отдельно констатировали тогда, что модернизации подлежат в нашем государстве в общей сложности 40 ГВт тепловых мощностей. Говоря об общей сумме, чиновники указали на полтора триллиона рублей. Представители отечественного Минэнерго в интервью журналистам сообщили впоследствии о том, что предложения в рамках новой программы по модернизации энергетических мощностей специалисты оценили в 3,5 триллиона рублей.

Читайте также: Кузбасс продемонстрировал рост объемов производства и потребления электроэнергии‍

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *