Мероприятия в Москве на майские праздники в 2018 году

05:50, 03 Май, 2018
Анна Федорова

На майские праздники в российской столице ожидается интересная, насыщенная программа. Как стало известно в ходе очередного заседании президиума правительства Москвы, на городских улицах и площадях пройдет свыше трехсот массовых мероприятий. Ожидается, что в этом году в них примут участие не меньше жителей и гостей столицы, чем в прошлом году. Тогда в праздничных мероприятиях поучаствовали около десяти миллионов человек.

9 Мая в Москве

День Победы – самый значительный и масштабный праздник в нашей стране. По многолетней традиции на Красной площади пройдет Парад Победы 2018, участниками которого станут пешие и механизированные колонны, а также авиация. На улицах, бульварах и в парках запланирована насыщенная культурно-развлекательная программа: выставки, конкурсы творческих работ, концерты, ярмарки, фестивали, театрализованные представления и другие тематические мероприятия.

Парад Победы

В Параде Победы 9 мая будет задействовано более 120 единиц военной техники и вооружения, в том числе новые образцы. Это боевые машины поддержки танков БМПТ «Терминатор», зенитные ракетные комплексы, защищенные автомобили «ТайфунК». Впервые в парад включены специальные бронированные машины и образцы новой техники: танки, самоходные гаубицы, арктический вариант зенитного ракетного комплекса «ТорМ2ДТ».

В параде примут участие 73 самолета и вертолета – по числу «победных» лет. Над Красной площадью пролетят стратегические ракетоносцы, дальние бомбардировщики, самолеты-заправщики, военно-транспортные истребители, фронтовые бомбардировщики, штурмовики и вертолеты.

Пешей колонной пройдут офицеры, сержанты и солдаты, воспитанники суворовских военных училищ, а также представители других силовых ведомств – всего около 13 тысяч человек.

Бессмертный полк 2018

Участники ежегодного шествия «Бессмертный полк» пройдут от Белорусского вокзала по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам до Красной площади с портретами родственников-фронтовиков и тружеников тыла.

Присоединиться к акции и почтить память тех, кто боролся за победу в Великой Отечественной войне, могут все желающие. В прошлом году, несмотря на холодную погоду, в шествии приняли участие более 850 тысяч человек. Колонна «Бессмертного полка» растянулась на несколько километров. В этом году организаторы ожидают, что число участников акции может увеличиться до одного миллиона человек.

Составить анкету ветерана и бесплатно напечатать портреты героев к шествию москвичи могут во всех центрах госуслуг «Мои документы». Здесь же можно поделиться воспоминаниями об участниках Великой Отечественной войны. Материалы разместят в электронной книге памяти «Бессмертный полк. Москва». Сейчас здесь более 186 тысяч записей.

Программа на 9 мая 2018 года в Москве:

На площади у храма Христа Спасителя звезды эстрады исполнят песни военных лет, в Куркине покажут тематические театральные постановки, а в Рязанском районе проведут мастер-классы и угостят солдатской кашей.

27 парков и усадеб 9 мая 2018г. созовут на выставки военной техники, театрализованные постановки, концерты военных оркестров и ретротанцы.

В саду «Эрмитаж» пройдет костюмированный бал Победы, на котором станцуют краковяк, рио-риту, танго и вальс. В Воронцовском парке покажут театрально-поэтическую постановку о Великой Отечественной войне, а в Таганском организуют военно-исторический квест, посвященный Курской битве.

Для тех, кто до сих пор не определился, чем заняться в праздничные дни в Москве, публикуем полную программу мероприятий

Программа празднования 9 мая начнется с Парада Победы на Красной площади, с 10:00 он будет транслироваться на больших экранах на Поклонной горе, Патриарших прудах, Театральной, Триумфальной и Пушкинской площадях, также парад можно увидеть по телевизору на главных каналах страны. Парад Победы

C 13:00 — начало общегородской праздничной программы.

В 18:55 москвичи и гости города вместе со всей страной почтут минутой молчания память павших в боях с фашизмом. Общегородская программа вечерних концертов начнется в 19:00.

В 22:00 состоится праздничный салют с 16 салютных площадок и 20 точек в московских парках культуры и отдыха.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *