Мессояханефтегаз реализует уникальный проект по утилизации ПНГ

09:53, 18 Апр, 2018
Анна Федорова

Представители совместного предприятия «Газпром нефти» и «Роснефти» – компании «Мессояханефтегаз» – официально объявили о получении от Главгосэкспертизы РФ положительного заключения на реализацию нового проекта. Речь идет об обустройстве кустовых площадок под закачку попутного нефтяного газа (ПНГ) в пласт на территории Западно-Мессояхского месторождения с межпромысловым газопроводом, следующим от Восточной Мессояхи.

Специалисты нефтегазовой отрасли указывают на тот факт, что проект по хранению ПНГ в газовой шапке располагающегося по соседству нефтегазоконденсатного месторождения является по-настоящему уникальным. В процессе его реализации предприятие займется строительством на двух лицензионных участках следующих объектов инфраструктуры:

  • компрессорная станция, ежегодная мощность которой составит полтора миллиарда «кубов» природного газа (Восточная Мессояха);
  • две кустовые площадки с девятью скважинами для закачки в пласт ПНГ (Западная Мессояха;
  • межпромысловый газопровод, призванный связать два месторождения для обеспечения транспортировки компримированного газа (протяженность его составит 54 километра).

Представители «Мессояханефтегаза» констатировали, что благодаря успешной реализации нового уникального проекта им удастся, как ожидается, добиться максимального эффекта от применения попутного нефтяного газа. Получаемый в ходе добычи сырой нефти на Мессояхе ПНГ уже сейчас направляют на обеспечение технологических потребностей промысла – на газотурбинную электростанцию. Кроме того, речь идет в данном случае о топливе, предназначенном для котельных и печей, где нагревают нефть.

Благодаря транспортировке с дальнейшей закачкой ПНГ с территории Восточной Мессояхи в газовую шапку находящегося неподалеку Западно-Мессояхского месторождения впоследствии можно будет прибегать к использованию сырья из подземного хранилища, пояснили эксперты. Реализация подобного проекта непосредственно на Восточной Мессояхе, то есть на месторождении, на котором активно добывают нефть, невозможна из-за геологического его строения. Специалисты объясняют это отсутствием залежей, отличающихся нужными характеристиками, а также участков, позволяющих хранить существенные объемы газа.

Почему проект уникален?

«Проект по утилизации ПНГ на Мессояхе окажется действительно уникальным. Мы впервые начинаем использовать для решения вопроса по утилизации ПНГ подземные хранилища. Важно понимать, что для компании это принципиально новая, совершенная иная практика. Если она окажется успешной, то технология будет тиражироваться и на ряде других предприятий», – констатировал руководитель дирекции по крупным проектам БРД, гендиректор компании «Газпромнефть-Развитие» Денис Сугаилов.

Генеральный директор предприятия «Мессояханефтегаз» Виктор Сорокин указал в свою очередь на то, что под утилизацией попутного нефтяного газа следует понимать в данном случае задачу едва ли не наивысшего приоритета для нефтедобывающей структуры.

Возведение подземного хранилища ПНГ и ряда важных для газовой инфраструктуры объектов даст Мессояхе возможность выйти на максимальный показатель по рациональному применению сырья. Благодаря этому появится в свою очередь возможность реализации нестандартного для Российской Федерации проекта, обладающего стратегическим значением для экологии, подчеркнул Сорокин.

Уточним также, что в процессе возведения объектов для подготовки и последующей транспортировки природного газа специалисты намерены применять оснащение российского производства. Всю необходимую инфраструктуру будут создавать здесь посредством блочно-модульной сборки с максимальной заводской готовностью. Руководство компании отмечает, что это поможет добиться высокого темпа общего строительного процесса и выйти на рентабельность. Ориентировочно, на реализацию данного проекта уйдет в пределах двух с половиной лет, резюмировал Сугаилов.

Ранее мы сообщали о планах «Газпром нефти» по разработке стратегии цифровой трансформации бизнеса.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *