Места для купания на Крещение в Екатеринбурге

10:24, 11 Янв, 2021
Марина Онегина

Каждый год 19 января православный мир с особым благоговением и почтением отмечает один из величайших христианских праздников — Крещение Господне. Этот день посвящен важному событию в жизни Иисуса Христа, его крещению в реке Иордан в возрасте 30 лет, когда он впервые явился миру как Спаситель. Этот момент отмечен чудом — на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. С этого времени вода 19 января приобретает особые свойства, считается святой, используется для освящения домов и храмов.

В Крещение Господне существует уникальная традиция купания в проруби или других водоемах, где вода освящается. Этот обычай символизирует очищение и обновление. Многие жители Екатеринбурга также планируют принять участие в купаниях. Для безопасности и комфорта верующих готовят специальные купели, их охрану обеспечивают сотрудники МЧС и врачи.

Места для купания в Екатеринбурге

В Екатеринбурге на Крещение организованы, как минимум, три места для купания:

  1. Храм на Крови во имя Всех святых (ул. Царская, 10): 11:00 – 23:00. Здесь устроят три просторные палатки с купелями и раздевалками.
  2. Верх-Исетский пруд (ул. Кирова, 406): 10:00 – 00:00. Предусмотрено четыре купели у лодочной станции, две из которых будут находиться прямо в воде, а две — в палатках. Для удобства посетителей обустроят раздевалки и предложат чай.
  3. Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (ул. Вильгельма де Геннина, 61): 10:00 – 00:00. Всем желающим предоставляется возможность искупаться в деревянной купели, расположенной в обогреваемой палатке с раздевалками.

Крещенские купания — это не только возможность присоединиться к вековой традиции, но и глубокий духовный акт, символизирующий обновление и очищение. Он напоминает о великом событии крещения Иисуса Христа и играет важную роль в жизни православных христиан. Организация таких мероприятий в городах, включая Екатеринбург, подчеркивает уважение к религиозным обрядам и предоставляет верующим возможность почтить традиции своей веры в безопасной и контролируемой обстановке.

Подготовка к Крещенским купаниям: советы и рекомендации

Крещение Господне — это не только духовный праздник, но и время для особой традиции — крещенских купаний. Правильная подготовка к этому ритуалу особенно важна для тех, кто решается на такой шаг впервые.

  1. Адаптация к холоду: За несколько дней до Крещения начните принимать контрастный душ или обливаться холодной водой. Это поможет вашему организму привыкнуть к низким температурам и укрепит сосуды.
  2. Отказ от алкоголя: Перед купанием не следует употреблять алкогольные напитки, так как они могут исказить восприятие температуры воды и негативно повлиять на общее состояние.
  3. Питание: Перед тем как идти на купание, необходимо хорошо поесть дома, чтобы организм был крепким и не получил стресс от внезапного погружения в холодную воду.
  4. Подготовка тела: Непосредственно перед заходом в воду стоит разотреть тело и разогреть мышцы для усиления кровотока.
  5. Безопасность: Если температура воздуха ниже -7 градусов, старайтесь не мочить голову во время купания.
  6. После купания: Сразу же после выхода из воды замените мокрую одежду на сухую и теплую, а также выпейте чашку горячего чая для восстановления теплового баланса.

Кому противопоказано купание на Крещение

Крещенские купания — это добровольный акт, а не обязанность. Важно помнить, что окунаться в прорубь могут только здоровые люди, и то после консультации с врачом. Категорически противопоказано купание при:

  • Сердечно-сосудистых заболеваниях.
  • Гипертонии.
  • Нарушениях нервной системы.
  • Беременности.
  • Инфекционных и хронических заболеваниях.
  • Гинекологических воспалениях.
  • Сахарном диабете.
  • Ожирении.
  • Болезнях мочеполовой системы.
  • Аритмии.
  • Нарушениях мозгового кровообращения.
  • Простудных заболеваниях и гриппе.

Особую осторожность следует соблюдать пожилым людям и детям — им крайне не рекомендуется участвовать в крещенских купаниях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *