Минэнерго: план по добыче угля будет выполнен

16:17, 30 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: сила-кузбасса.рф

По итогам января в России было добыто 34,9 млн т угля. В годовом выражении показатель снизился на 1,8%. При этом Минэнерго ожидает сохранение объемов добычи на уровне 2022 г., сообщает «Бизнес-газета».

Всего в прошлом году было получено около 443,6 млн т топлива. Минэнерго ожидает, что добывающие компании выполнят план 2023 г., нарастив мощности после январского сокращения. Тогда, как известно журналистам pronedra.ru, рост показал только бурый уголь. Его добыча увеличилась на 19,2%. Производство антрацита сократилось на 10,1%. В целом, было добыто на 7,2% меньше каменного угля, чем в январе 2022 г.

Уменьшение объемов производства произошло на фоне сложностей с экспортом. Уголь уступает по приоритетности ряду других грузов при перевозке по железной дороге. Изменение логистики также увеличило загрузку Восточного полигона. Власти ранее уже обращали внимание на дефицит транспортных мощностей для угля. В администрации Кузбасса выступали за двукратное увеличение квот для вывоза твердого топлива из региона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *