Минэнерго предложило взимать с нефтекомпаний налог в 60%

09:15, 04 Сен, 2014
Минэнерго предложило правительству внести изменения в механизм налогообложения финансовых поступлений в нефтяной сфере. Новый налог может выступить в роли замены НДПИ. По мнению специалистов министерства, операционную прибыль нефтекомпаний следует облагать налогом в 60%.

Ещё в августе в пресс-службе Минэнерго проинформировали о том, что ведомство направило на рассмотрение Минфина поправки в законодательство, согласно которым предлагается ввести налог на добавленный доход для предприятий, продающих добытую нефть. Ставку налога предлагается рассчитывать на базе прибыли. В настоящее время налогообложение нефтекомпаний, включающее в том числе экспортные пошлины и НДПИ, имеет привязку к выручке.

Кроме того, ожидается, что на протяжении 2015–2017 годов правительство существенно изменит схему налогообложения отрасли. НДПИ будет значительно увеличен, а акцизные сборы и пошлины, напротив, уменьшены. Вследствие реформирования данной сферы будет переформирована система льгот, сообщают «Ведомости». Только за 2012 год из-за существования преференций для нефтекомпаний бюджет недополучил 323,9 млрд рублей, в том числе 164,9 млрд рублей были потеряны для казны из-за нулевой ставки НДПИ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *