Минфин подготовил законопроект о регулировании криптовалют

19:40, 26 Дек, 2017
Юлия Соколова

Для всех интересующихся такой формой коллективных инвестиций, как краудфандинг, под новый год появятся свежие новости. 27 декабря в Торгово-промышленной палате РФ представят для обсуждения законопроект об ICO, который предполагает ввести государственный реестр краудфандинговых площадок. С такой инициативой выступила Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

Так, в проекте закона отмечается, что создателем подобной площадки для привлечения капитала может быть только российское юридическое лицо, предварительно получив государственную аккредитацию.

При этом есть ограничения для инвестирования в ICO физического лица и индивидуального предпринимателя, которые, согласно проекту, могут вложить не более 20 и 100 млн рублей соответственно. Однако поскольку документ будет еще дорабатываться, эта сумма может быть изменена. Как сообщают члены РАКИБ, это предложения самих краудфандинговых площадок, тем не менее Центральный банк РФ может с ними не согласиться. По их мнению, более реальной является сумма, не превышающая 100 тыс. рублей от одного человека, а общий объем инвестиций должен быть не более 250 млн рублей.

Кроме того, в ассоциации предлагают участникам обязательно проходить электронную регистрацию, чтоб получить доступ к ICO. Для этого нужно будет предоставить такую информацию: фамилия, имя, отчество, идентификационный код. По самой свежей информации, также придется пройти тест на финансовую грамотность и подтвердить, что вы осведомлены о высоком риске потери капиталовложений. После чего между участниками будут заключаться договора, а именно: инвестиционный, договор займа в распределенном реестре и предварительного заказа.

Еще одной новостью для краудфандинговых площадок станет то, что для привлечения средств необходимо будет использовать номинальный счет, чтобы инвесторы имели возможность получить свежую информацию о бенефициарах компании. Они обязаны будут предоставить данные о владельцах, чья доля в уставном капитале составляет больше 10%. Руководители ICO не должны иметь судимостей за экономические преступления, а также злодеяний против власти.

Отметим, что законопроект призван легализовать новый рынок для привлечения инвестиций для малого и среднего бизнеса, как краудфандинг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *