Министр обороны США: мы не считаем Россию врагом

18:45, 11 Май, 2014

Глава американского Минобороны Чак Хейгел заявил, что Россия не является соперником для США, однако позиции стран по украинскому кризису сильно расходятся.

Чак Хейгел отметил, что нельзя считать врагом ту страну, с которой не находишься в состоянии войны. Министр выразил мнение, что Россия является противников по украинскому вопросу, однако критерии такой оценки он назвал немного упрощенными.

По словам главы Минобороны США, действия России, прежде всего, направлены на извлечение выгоды в краткосрочной перспективе. Он считает, что российские власти могут предпринимать такие действия, однако это может отразиться на долгосрочных международных отношениях между странами. Чак Хейгел рассказал, что, по мнению американских властей, российские военные все еще находятся вблизи российско-украинской границы.

Ранее Анатолий Антонов, заместитель министра обороны России, сказал, что для недопущения провокаций от границы отозваны даже подразделения тактического звена, которые были задействованы в военных учениях Минобороны. Чиновник добавил, что глава Министерства обороны России Сергей Шойгу проинформировал об этом своего американского коллегу по телефону.

Ранее с подобным заявлением выступил Джон Кирби, который сказал, что «нет никаких причин для того, чтобы Россия была нашим врагом, если только она сама не захочет им стать».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *