Минпромторг выдвинул особые требования к торговым центрам

09:33, 30 Сен, 2014
В четверг, 2 октября, Минпромторг планирует представить на рассмотрение правительства проект стратегии развития торговой отрасли на период до 2020 года.

Один из пунктов стратегии предусматривает определение на государственном и региональных уровнях критериев размещения крупных объектов торговли. Речь идёт в том числе о принятии решений относительно выделения земли под строительство или работы по реконструкции торговых комплексов.

Упомянутые критерии будут распространяться не только на собственников торговых площадей, но и на арендаторов. По мнению специалистов Минпромторга, большие магазины оказывают давление на средний и малый торговый бизнес, сообщает «Коммерсант». Средние и малые объекты вынуждены закрываться из-за перетока покупателей в крупные торговые сети.

Впрочем, в Минпромторге данную информацию не прокомментировали, отмечает издание. Что касается требований к выделению земли для строительства торговых центров и гипермаркетов, то в данном случае правительство может установить дополнительные требования к земельным ритейлерам и девелоперам.

В частности, такие условия в других странах выдвигаются применительно к магазинам, площадь которых составляет 1,5–3 тыс. квадратных метров. В России же порядка 11% продаж продуктов питания в розничном сегменте приходится на гипермаркеты. Оборот таких сетей в год достигает 1,23 трлн рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *