Минтруда РФ предлагает повысить МРОТ

10:51, 17 Авг, 2019
Анна Федорова

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) уже со следующего года может достичь в России отметки в 12 130 рублей. Сегодня МРОТ составляет в нашем государстве 11 280 рублей.

С соответствующей инициативой выступили специалисты Министерства труда и соцзащиты РФ. С текстом документа можно ознакомиться на страницах федерального портала проектов нормативно-правовых актов, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц», — отмечено в новом проекте Минтруда России.

Напомним, ранее стало известно о том, что на повышение заработных плат почти на тысячу рублей со следующего года могут рассчитывать около четырех миллионов россиян.

Минимальный размер зарплаты должен быть равен величине прожиточного минимума. Индексация осуществляется раз в год с 1 января – до прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. Другими словами, на каком уровне установят прожиточный минимум, такой должна быть в 2020-м и минимальная зарплата.

«Почему при установлении прожиточного минимума, от которого прямо зависит МРОТ, берут именно показатель второго квартала? Дело в том, что минимум за второй квартал часто совпадает с годовым показателем, так как в третьем квартале обычно инфляция минимальная. А значит, прожиточный минимум почти всегда ниже, чем во втором квартале», — пояснил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

Как только завершатся общественные обсуждения проекта нового приказа Минтруда России, документ или подпишут, или откорректируют.

Читайте также: Почему зарплата меньше МРОТ, и может ли такое быть

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *