Повышение МРОТ коснется четырех миллионов россиян 

13:28, 13 Июл, 2019
Анна Федорова

Повышение практически на тысячу рублей минимального размера оплаты труда (МРОТ) в следующем году затронет не менее четырех миллионов сотрудников в Российской Федерации. Специалисты Минтруда России завершили разработку проекта приказа, который устанавливает прожиточный минимум для населения за второй квартал текущего года. Как только документ вступит в законную силу, он начнет выступать в качестве ориентира для подъема МРОТ.

В соответствии с действующим законодательством размер минимальной заработной платы должен быть равен прожиточному минимуму (ПМ) работника. Индексация происходит раз в год с 1 января — до ПМ второго квартала предыдущего года. На какой отметке установят сегодня прожиточный минимум, на таком же уровне должен быть в следующем году и размер минимальной зарплаты.

Из обнародованного для обсуждения общественностью документа Минтруда следует, что МРОТ может быть повышен в 2020-м примерно на 850 рублей по сравнению с отметкой текущего года. Он достигнет, как ожидается, 12130 рублей. Сейчас МРОТ в России – 11280 рублей. Прирост к значению 2018-го составил 117 рублей.

По завершению общественных обсуждений проект приказа отечественного Минтруда или утвердят сразу, или немного откорректируют.

Читайте также: Почему зарплата меньше МРОТ, и может ли такое быть

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *