Мир без стариков: в Японии предлагают избавиться от старшего поколения

01:22, 15 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С каждым днем кажется, что мрачные картины, которые были нарисованы мастерами антиутопий X века, предрекавшие человечеству жуткое и жестокое будущее, становится реальностью. Относится это не только к реалиям на Украине. Издание The New York Times посвятило материал профессору Йельского университета Юсуку Нарите, который продвигает идею решения социальных проблем стран Восходящего Солнца за счет избавления от стариков. Об этом, ссылаясь на материал в зарубежной прессе, сообщает «Аргументы и Факты».

В Японии предложили очистить мир от стариков

В «цивилизованном мире» все громче звучит идея, согласно которой эвтаназия должна стать не только возможностью избавления человека от неизлечимых и мучительных болезней, но и способом решения социальных проблем общества.

В 2021 году во время публичного выступления на тему проблемы старения населения Японии профессор заявил: «Я чувствую, что единственное решение довольно ясно… В конце концов, разве это не массовое самоубийство и „массовое сэппуку“ пожилых людей?»

В России большинство знают ритуал сэппуку под названием «харакири». При этом, когда у Нариты поинтересовались, как именно он видит это на практике, ученый осторожно привел в пример сюжет одного из фильмов ужасов, в котором члены общины принуждают своего престарелого главу уйти в мир иной.

Работаем над созданием нового общества

«Сложнее ответить на вопрос, хорошо это или нет, — пояснил свою мысль профессор. — Но если вы считаете, что это хорошо, то вам необходимо усердно работать над созданием подобного общества».

Когда 37-летнего Юсукэ Нариту попросили уточнить, что конкретно он имеет в виду, профессор благоразумно заявил, что вообще говорил только о политической элите страны, где, по его мнению, недопустимо засилье престарелых руководителей.

При этом The New York Times японца не осуждает, а отмечает, что «он нажал на секретную кнопку, позволившую публично говорить о том, что волнует сейчас правительства многих стран мира».

Юсукэ Нарита на сегодняшний день не является громким авторитетом даже в научном мире, но, как отмечают авторы статьи, в соцсетях он уже нашел сотни тысяч единомышленников, причем особый энтузиазм его идеи находят среди японской молодежи.

Идея премьер-министра

Кроме того, в самой Японии Нарита вовсе не первопроходец. Экс-премьер-министр страны Таро Асо в свое время взорвал общество, заявив, что пожилым гражданам страны стоит «поторопиться умереть». Как пояснил он сам, ему было бы неприятно в конце жизни сознавать, что он становится «бременем для государства».

Нюанс в том, что Асо был одним из богатейших членов японского правительства за всю историю, и судьба престарелого иждивенца ему явно не грозила. Заявление политика вызвало скандал, но не сделало его изгоем — до 2021 года Асо занимал пост министра финансов.

Формально в Японии эвтаназия не узаконена, однако на базе судебных прецедентов зафиксировано, что в определенных условиях как уголовное преступление не рассматриваются ни пассивная, ни активная форма эвтаназии. Опросы показывают, что большинство японцев выступают за право на эвтаназию.

Но Нарита идет дальше, говоря необходимости для общества избавляться от «бремени стариков». И такие идеи оправдывают опасения противников эвтаназии, предупреждающих, что она легко может превратиться в инструмент избавления от «социального бремени».

«Помощь в смерти»: скандальная история из Канады

Профессор Йельского университета своими идеями напоминает скандальную историю, прогремевшую в Канаде. 52-летняя Кристин Готье, ветеран армии и спортсменка-паралимпийка, в течение длительного времени не могла решить вопрос с установкой в ее доме необходимого ей подъемника для инвалидной коляски.

Когда Готье в очередной раз позвонила со своей проблемой в Канадскую службу по делам ветеранов (VAC), то услышала от сотрудника следующий ответ: «Мадам, если вы действительно в таком отчаянии, мы можем оказать вам медицинскую помощь в смерти прямо сейчас».

Медицинской помощью в смерти (MAID) в Канаде называют официальную процедуру эвтаназии. Готье умирать не собиралась и сочла предложение оскорблением. После этого паралимпийка решила добиться вынесения этой истории на официальный уровень.

Готье оказалась человеком упорным и довела вопрос до слушаний в парламенте. «Когда мне предложили сделать укол, я просто не могла поверить в это. Вы готовы сделать инъекцию, чтобы я умерла, но вы не дадите мне того, что нужно мне, чтобы продолжать жить», — заявила она.

Дальнейшее расследование показало, что Готье была не единственным инвалидом, которому вместо решения социальных проблем чиновники предлагали смерть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *