Мировой спрос на газ вырастет вдвое к 2040 году  

10:45, 09 Дек, 2018
Анна Федорова

Участники Форума стран-экспортеров газа озвучили свои прогнозы относительно общемирового спроса на природный газ к 2040 году. Он покажет рост на 46 процентов: с 3,7 триллиона кубометров в 2017-м – до отметки в 5,43 триллиона «кубов».

Наиболее существенный вклад в рост спроса внесут выработка электроэнергии, а также промышленность, констатировали авторы доклада Global Gas Outlook. Эксперты прогнозируют, что доля «голубого» топлива в глобальном энергетическом балансе увеличится до 2040 года с текущих 22-х до 26 процентов. Объем производства природного газа к тому времени вырастет при этом не менее чем на два триллиона кубометров, полагают специалисты.

В конце осени уходящего года аналогичный прогноз озвучили аналитики Международного энергетического агентства (МЭА, входит в Организацию экономического сотрудничества и развития). До 2040-го годовой объем потребления природного газа на планете увеличится, по их мнению, до 5,4 триллиона «кубов». Ежегодная торговля «голубым» топливом при этом вырастет до отметки в 1289 миллиардов кубометров. Свыше одной четвертой от общего объема поставок газа в мире обеспечит Россия.

Ранее, напомним, свои прогнозы озвучило российское Минэнерго. Отечественные газовики в этом году побьют, как ожидается, собственный рекорд по разработке месторождений сырья. Объем полезных ископаемых к концу уходящего года превысит, по прогнозам энергетического ведомства, уровень в 700 миллиардов «кубов». В сравнении с показателем 2017 года рост достигнет 1,3 процента (691,1 миллиарда кубометров), резюмировали российские специалисты.

Читайте также: Оптовая цена на газ в 2019 году для населения изменится

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *