Мнения лидеров Донбасса о переговорах с Порошенко разделились

13:48, 07 Июн, 2014
Спикер Верховного Совета Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что руководство Донецкой и Луганской республик вступят в переговоры с Петром Порошенко только после вывода украинских войск из Донбасса и освобождения военнопленных.

Пушилин подчеркнул, что Порошенко поддерживает «идеологию фашистов», а легитимность его назначения находится под вопросом, поскольку президентские выборы были назначены незаконными властями. Таким мнением представитель ДНР поделился в ходе интервью «Русской службе новостей».

В свою очередь, премьер-министр ДНР Александр Бородай считает, что заявления Порошенко относительно необходимости сохранения Украины как унитарного государства, а также в отношении признания украинского языка как единственного государственного, не должны интересовать Донбасс. Бородай пояснил, что Порошенко является президентом другого государства, а ДНР является независимой республикой.

Тем не менее, Бородай признал возможность проведения переговоров с Киевом, однако лишь в случае полного прекращения огня со стороны украинских силовиков и вывода их контингента из региона, информирует издание «РИА Новости».

Ещё более радикальной позиции в отношении Петра Порошенко придерживается народный мэр Славянска Вячеслав Пономарёв. Он заявил, что визит Петра Порошенко в Донбасс нежелателен, поскольку здесь украинского президента попросту не ждут. Активист отметил, что Порошенко успел себя зарекомендовать как «лживый человек», поэтому переговоры с ним вести нецелесообразно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *