Могут ли православные поминать родственников на кладбище во время праздника Воздвижение

12:24, 26 Сен, 2021
Владислав Висл

Праздник Воздвижения Креста Господня, отмечаемый каждый год 27 сентября, является одним из двенадцати великих праздников Православной Церкви. Этот день посвящен памяти обретения Животворящего Креста Господня святой равноапостольной Еленой в IV веке и его возведения в Иерусалиме. Воздвижение символизирует победу над смертью и грехом, а также напоминает о страданиях Христа.

Можно ли в праздник Воздвижения ходить на кладбище

Вопрос о посещении кладбищ в день Воздвижения часто волнует верующих. Согласно православной традиции, нет строгого запрета на посещение кладбищ в этот день. Однако духовенство напоминает, что двунадесятые праздники, к которым относится и Воздвижение, предполагают скорее участие в церковных службах и сосредоточение на духовном, нежели на мирских делах, включая посещение мест захоронения. Тем не менее, если есть сильная потребность помянуть усопших, это можно сделать, но лучше сосредоточиться на молитве и участии в церковных торжествах.

Традиции поминовения усопших в домашних условиях в день Воздвижения также имеют свои особенности. Хозяйка дома может приготовить постные блюда, часть которых рекомендуется раздать соседям, тем самым распространяя милосердие и заботу о ближних. Если на день Воздвижения приходится девятый или сороковой день после кончины близкого человека, церковные правила позволяют перенести поминки на следующий день. Это уважение к традициям и одновременно забота о тех, кто уже покинул этот мир, подчеркивает важность памяти и уважения к предкам в православной культуре.

Что можно и нельзя делать в этот день

В день Воздвижения Креста Господня, который является одним из двенадцати великих праздников Православной Церкви, существуют определенные традиции и обычаи, которые рекомендуется соблюдать верующим.

Что можно делать:

  • Посещение Церкви: Верующие обязаны посетить церковь, чтобы принять участие в богослужении, послушать проповедь, поставить свечи и помолиться. Это время для поклонения Господу и Кресту, а также для раскаяния в грехах.
  • Духовное очищение: В этот день акцентируется важность самопознания и раскаяния. Символизм освобождения от «цепей греха» выражается в стремлении к духовной свободе и очищению.
  • Постный обед дома: Традиционно готовятся постные блюда, включая капустные пироги, что связано с урожаем капусты в конце сентября.
  • Освящение дома: Рекомендуется окропление дома святой водой для защиты от злых духов. Также принято приносить в дом свечи из церкви, обходя с ними углы дома и читая молитвы.

Что нельзя делать:

  • Употребление алкоголя: Воздержание от спиртных напитков является важной частью соблюдения праздника.
  • Острая и соленая пища: Такая пища не соответствует духу поста и скромности, характерных для этого дня.
  • Нецензурные выражения и конфликты: Следует избегать агрессивного поведения, конфликтов, особенно с родственниками, и нецензурной речи.
  • Отрицательные мысли и обиды: Воздержание от негативных мыслей и обид, поощрение прощения и доброты.

Эти традиции и ограничения направлены на укрепление духовности, семейных ценностей и внутреннего очищения в рамках православной веры. Воздвижение Креста Господня является временем для размышлений, духовного возрождения и укрепления веры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *