Могут ли в России уволить с работы мобилизованного, добровольца или контрактника

19:20, 01 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российская Государственная Дума планирует расширить группу россиян, которые смогут временно прекратить свои договорные отношения с работодателем. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает издание «Парламентская газета».

Могут ли уволить с работы мобилизованного, добровольца, контрактника

23 мая Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий, что государственные служащие, отправленные на военные операции, смогут приостановить свои срочные трудовые договоры и после демобилизации вернуться на прежнее место работы, — пишет pronedra.ru.

Внесенные поправки в закон «О системе государственной службы Российской Федерации» ранее не давали возможности приостановить трудовой договор государственному служащему, уходящему в армию по контракту. По истечении срока договора он мог быть расторгнут, и по возвращении из армии гражданин вынужден был снова устраиваться на службу в государственные органы.

Госслужащие смогут вернуться на прежнее место работы. Фото: pixabay.com

Дмитрий Вяткин, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, рассказал о предлагаемых изменениях. Если гражданский служащий заключал трудовой договор на минимальный срок в 12 месяцев или на период выполнения конкретной задачи, либо если гражданин поступал на государственную службу для замещения другого сотрудника или отправлялся в зону боевых действий как добровольный участник или мобилизованный, тогда его договор считается приостановленным.

Если срок действия контракта истекает, он автоматически продлевается. По возвращении из зоны проведения специальной военной операции гражданин сможет продолжить выполнение своих профессиональных обязанностей на государственной службе или начать работу в другом месте. Приоритет отдается сохранению места работы.

Если законопроект будет принят, система изменится: трудовой договор не будет расторгаться, а лишь временно приостанавливаться. По возвращении человека работодатель обязан возобновить его контракт.

Срок возобновления контракта

Продолжительность периода, на который предлагается возобновлять срочный контракт с госслужащими, будет равняться оставшемуся сроку действия договора на момент его приостановки. Например, если по условиям контракта человек должен был работать на своей должности еще 12 месяцев, когда он ушел на службу в зону проведения специальных военных операций, то по возвращении он будет работать по тому же договору в течение года.

От госслужащих до рабочих: как закон защищает трудовые права участников СВО

На кого распространяется законопроект

Предложенные нормы не распространяются на сотрудников, заключивших краткосрочный контракт (до 12 месяцев), а также на тех, кто поступил на государственную службу для выполнения определенной задачи или замещения другого сотрудника.

Однако, даже в таких случаях, эти люди не будут оставаться без помощи. Каждый из них получит право преимущественного трудоустройства на прежнем месте работы.

Военнослужащий имеет возможность воспользоваться правом на временное прекращение трудового контракта с работодателем. По возвращении гражданин получит возможность продолжать работать на своей прежней должности, при этом размер заработной платы и прочих выплат не должен измениться.

Военнослужащий не обязан возвращаться на службу сразу

Важно отметить, что военнослужащий не обязан обязательно возвращаться на службу сразу. Закон предусматривает, что гражданин может отдохнуть в течение трех месяцев отпуска по окончании срока мобилизации. При этом период военной службы будет учтен при расчете трудового стажа и определении размера пенсионных выплат.

Не требуется заключение отдельного договора с работодателем для временного прекращения трудового контракта. Достаточно того, что работодатель выдаст соответствующий приказ.

Какие социальные гарантии предоставят мобилизованным - Парламентская газета

Работодатель имеет право заменить сотрудника, отправившегося на военную службу, если это необходимо для выполнения важных обязанностей на данной должности. Однако, по возвращении ушедшего сотрудника из армии и его возвращении к гражданской жизни, организация обязана вернуть ему место работы и расторгнуть контракт с замещающим сотрудником.

Выплаты

Перед уходом на службу сотруднику должны быть выплачены все заработные платы за отработанные им дни. Кроме того, ему полагаются и другие выплаты, такие как командировочные, расходы на питание и т.д. Сотрудник также имеет право подать заявление о компенсации неиспользованного отпуска.

Существуют определенные гарантии и методы поддержки для близких родственников мобилизованных граждан и добровольцев. Например, они не могут быть привлечены к работе в ночные смены и сверхурочно. Работодатель также не может направить их в командировку без их согласия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *