Могут работать с нефтью из России законно – судовладельцы из Греции вернулись к перевозкам

Греческие судовладельцы вновь начали активно участвовать в перевозках нефти из России, воспользовавшись падением цен на сырьё. Это позволило соблюсти условия западных санкций, сообщает «Нефть и капитал».
Стоимость Urals опустилась ниже установленного ценового потолка в 60 долларов за баррель. Это открыло возможность для транспортных и страховых компаний без риска нарушить ограничения возобновить работу с российскими поставками.
Читайте по теме: поставки нефти и нефтепродуктов из США с приходом Трампа сократились
Как сообщает Reuters, в апреле на рынок перевозок российской нефти вернулись такие крупные игроки, как Minerva Marine, Dynacom и TMS Tankers. В 2024 г. эти компании прекратили сотрудничество с российскими грузоотправителями. Однако, теперь они вновь предоставляют свои суда для транспортировки.
Снижение мировых цен на нефть в I квартале на фоне усиливающейся торговой напряжённости между ведущими экономиками привело к тому, что стоимость Urals на условиях франко-борт (FOB) в российских портах заметно снизилась. По расчётам агентства, 24 апреля цена Urals из Балтийских портов и Новороссийска удерживалась чуть выше отметки 50 долларов.
Аналитики LSEG и источники в судоходной отрасли сообщают, что из 25 танкеров, отправившихся в апреле с нефтью Urals из Приморска, Усть-Луги и Новороссийска, 15 судов находились под управлением греческих компаний. Возвращение греческих судоходных операторов стало заметным признаком адаптации мирового рынка к новым условиям торговли российской нефтью, где важную роль играют ценовые параметры и соблюдение действующих ограничений.
Ранее на pronedra.ru писали, что падение цен на нефть привело к увеличению загрузки портов