Moody’s и S&P объявили о снижении рейтинга ряда банков РФ

20:23, 24 Фев, 2015
Рейтинговые агентства международного уровня Moody’s Investors Service и Standard & Poor’s осуществили негативные рейтинговые манипуляции в отношении нескольких крупнейших российских банков.

Как уточняется в пресс-релизе Moody’s, снижение рейтинга затронуло Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк», «Россельхозбанк», Внешэкономбанк и «Альфа-банк». Кроме того, понижение рейтинга коснулось Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Это решение былоо принято аналитиками Moody’s вслед за понижением рейтинга Российской Федерации, о котором, как сообщали Пронедра, было объявлено 20 февраля 2015 года.

Эксперты подчёркивают, что рейтинговые манипуляции производились с учётом оценки того, насколько вероятна господдержка вышеназванных организаций в случае, если это будет необходимо. Кроме того, аналитики исходили из того, что в России надолго затянется финансовый кризис, который, в конечном итоге, негативно скажется на экономических показателях банковских структур.

Что касается агентства Standart & Poor’s, то оно также снизило рейтинговые показатели нескольких российских банков. Как свидетельствуют материалы S&P за 24 февраля 2015 года, понижен рейтинг «Русского стандарта» (с ruA до ruA– по национальной шкале, а также с В+ до В в иностранной и местной валюте). Негативные рейтинговые манипуляции произведены и в отношении «Внешпромбанка» (рейтинг В+ в иностранной и нацвалюте пересмотрен, установлен «негативный» прогноз). 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *