Мощи святителя Луки Крымского в Москве пробудут до обеда 23 мая

11:42, 21 Май, 2018
Анна Федорова

Христиане смотрят на окружающие явления не так, как большинство людей. Даже собственное тело они рассматривают, как храм Божий. Но поскольку человек поражен грехом, физическое существование бывает отягощено недугами, которые причиняют много неприятных минут. Даже апостолы вынуждены были терпеть физические немощи до самых последних дней. Но все же, можно получить облечение — для этого принято молиться святым. Одним из известнейших целителей является святой Лука Крымский.

Для православных верующих огромное значение имеют не только святые, которые знамениты своими подвигами перед Господом Богом. Важную роль в жизни верян играют простые священнослужители, которые заслужили любовь и верность благодаря своей всепоглощающей вере и умению творить чудеса. Среди таких служителей Господа выделяется святой Лука, день памяти которого приходиться на 11 июня.

Святитель Лука, житие

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий родился в городе Керчь в 1877 году. Его отец был аптекарем. В детстве мальчик интересовался рисованием, но в жизни не стал художником и не выбрал профессию отца. После того, как святитель окончил Киевский университет факультет медицины, он получил образование хирурга и отправился на войну.

Там уже началась его практическая деятельность. В это же время Валентин Феликсович начинает и свою научную работу, благодаря чему при возврате в Москву его берут на работу в клинику Дьяконова. Знаменательным годом стал 1915. В этот период святой Лука выдает монографию «Региональная анестезия» и получает Варшавского университета премию.

После смерти жены от туберкулеза в Ташкенте по настоянию епископа Валентин Феликсович принимает сан и начинает служить Господу. При этом отец Валентин не отказывается от врачебной практики и продолжает усердно и много работать.

Постригся в монахи святой в 1923 году. В это же время ему было присвоено сан архиерей и дано имя апостола и художника Луки. Из-за свой веры и служению Богу святой Лука не раз был арестован и отправлялся в ссылки. Но и там он не переставал лечить больных людей.

За свои научные труды его удостоили премии Сталина 1 степени. В 1942 году ему присвоили сан архиепископа, а также доверили должность главного хирурга краснодарского края.

В Москве православные верующие идут приложится к мощам Луки Крымского

Верующие идут в храм Живоначальной Троицы в Москве, чтобы поклониться мощам одного из самых почитаемых святых XX века — хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки. Святыню впервые привезли с полуострова в Москву всего на несколько дней. Именно его труды помогли врачам в годы Великой Отечественной войны спасти миллионы раненых.

Ковчег с частицей мощей Луки Крымского специально привезли в Москву из Симферополя. Прикоснуться к святыне можно в поисках исцеления не только телесных болезней, но и души.

Чтобы прикоснуться к святыне, в храм Живоначальной Троицы едут верующие со всей столицы.

Время пребывания мощей святого Луки в храме Троицы в Останкине продлили до обеда 23 мая

В Москве в храме Троицы Живоначальной в районе Останкино мощи святителя Луки будут находиться до 13:00 23 мая, сообщил РИАМО в воскресенье один из организаторов мероприятия.

В Донской монастырь 11 мая из Симферополя привезли мощи архиепископа Симферопольского и Крымского, святителя Луки. Из Донского монастыря в храм Троицы Живоначальной в районе Останкино их доставили 17 мая.

«Мощи будут весь день 22 мая, а также до 13:00 23 мая. Это было изначально запланировано, но было не определено точное время отбытия. Сейчас решили, что доступ будет до 13:00, а потом молебен и отбытие в 14:00», – сказал собеседник агентства.

Мощам святителя Луки в Донском монастыре поклонились 105 тысяч человек

17 мая завершилось пребывание мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, в Донском монастыре города Москвы. С 11 до 17 мая святыне поклонились 105 000 москвичей и гостей столицы.

Массовый доступ верующих к святыне был организован Донским ставропигиальным мужским монастырем при помощи Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с УВД по ЮАО, префектурой ЮАО и другими городскими органами исполнительной власти. Была обеспечена безопасность паломников, созданы необходимые санитарные условия, дежурили медицинские бригады. Монастырем была организована продажа воды и продуктов питания по социальным ценам. Паломникам помогали православные волонтеры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *