Московский суд принял решение в пользу МНПЗ в деле против Credit Agricole

18:55, 08 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: islamnews.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил заявление АО «Газпромнефть-Московский НПЗ» (МНПЗ) об обеспечительных мерах по иску, направленному против французского Credit Agricole Corporate and Investment Bank. Суд решил наложить арест на денежные средства, ценные бумаги и другое имущество иностранной компании в размере 5,54 млн евро. Постановление может быть обжаловано в течение одного месяца, сообщает «Интерфакс».

Ранее Арбитражный суд города Москвы отказал МНПЗ в обеспечительных мерах по иску к французскому банку на сумму 5,54 млн евро. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд отменил это решение и удовлетворил заявление МНПЗ. Важно отметить, что Арбитражный суд Москвы также принял решение о рассмотрении иска МНПЗ против Credit Agricole в рамках российской компетенции.

Французский банк ссылался на наличие арбитражного соглашения в договоре между сторонами, которое предусматривает рассмотрение споров судом Республики Сингапур. Однако арбитраж Москвы пришел к выводу, что российские арбитражные суды компетентны для рассмотрения споров между иностранными юридическими лицами, если те связаны с ограничительными мерами, принятыми в отношении граждан России.

В иске МНПЗ требуется признать недействительной банковскую гарантию, регулируемую законодательством Сингапура. Кроме того, компания хотела взыскать с банка 5,54 млн евро, сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на материалы дела. Сумма включает проценты за пользование чужими денежными средствами в период с 10 мая 2022 года по 27 января 2023 года.

Следует отметить, что данное решение арбитражного суда является предварительной мерой и может быть подвергнуто апелляционному обжалованию в течение одного месяца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *