Москва пострадала от шторма 3 апреля 2024 года: последствия стихии

11:30, 04 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: tvc.ru

Начало апреля стало для москвичей серьезным испытанием из-за переменчивой погоды. В первые 2 дня месяца температура достигала летних показателей. Однако потепление «вылилось» в серьезный шторм 3 апреля 2024 г. О последствиях удара стихии по Москве сообщает издание «Аргументы и факты».

Как Москва пострадала от шторма

Вместе с осадками в столицу пришел сильный ветер с порывами до 21 м/с. МЧС объявляло штормовое предупреждение. Петр Бирюков, замглавы московского мэра, сообщал, что все службы перешли в состояние повышенной готовности. Аварийные бригады были выведены на круглосуточное дежурство.

На протяжении всего дня специалисты активно приступили к распиливанию и вывозу сломанных деревьев, а также к уборке улиц от поваленных конструкций. Жителям Москвы советовали не покидать дома без крайней необходимости, быть внимательными и осторожными, а также не парковать автомобили вблизи строений и под деревьями.

В целях обеспечения безопасности были закрыты городские парки, такие как парк Горького, «Сокольники» и «Фили». Для предотвращения рисков для посетителей Московский зоопарк также приостановил свою работу.

Источник фото: Аргументы и факты

Воздействие ветра привело к разрушениям и повреждениям по всему городу. Металлические ограждения были снесены, припаркованные велосипеды и электросамокаты пострадали. Некоторые районы столицы также пострадали от разрушения облицовки зданий, спортивных площадок и фонарных столбов, сообщают журналисты pronedra.ru. Бурный ветер привел к отрыву кусков обшивки домов, перемещению мусорных контейнеров и вырыванию деревьев с корнями.

В результате ЧП 2 человек погибли, а еще 15 пострадали. Один из случаев гибели произошел на Южнопортовой улице, где на строителя упала часть ограждения. По факту гибели мужчины начата проверка.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования семьям погибших. Пострадавшим также оказывается необходимая помощь, добавил он.

Отголоски шторма в Подмосковье

Непогода затронула и подмосковные территории. В городе Балашиха мужчина пострадал от частей металлического забора, сорванных сильным ветром. Однако, несмотря на силу удара, мужчина не получил существенных травм.

В Подольске на улице Кирова произошло падение дерева на жилой дом. Жители района испугались, однако никто из них не пострадал. В настоящее время коммунальные службы активно работают над ликвидацией последствий стихии.

Синоптики предупреждают о сильном ветре, ожидающемся в ряде областей, включая Брянскую, Калужскую, Орловскую, Тульскую, Владимирскую, Ивановскую, Ярославскую и Костромскую. Также влияние непогоды ощутимо в Среднем Поволжье. В Москве прогнозировалось, что ветер утихнет после 21:00.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *