Москва с 28 октября 2021 года переходит в режим локдауна

16:48, 28 Окт, 2021
Владислав Висл

Эпидемиологическая ситуация в России вышла из-под контроля. За сутки в стране выявляют более 37 тысяч случаев заражения коронавирусом COVID-19, такого не было даже во время пика пандемии. Больше всего страдает Москва, где теперь действует строгий локдаун с жесткими ограничениями.

Информация о локдауне в Москве в 2021 году

Локдаун в российской столице официально начал действовать 28 октября 2021 года. Этот период продлится до 7 ноября. Известно, что во время локдауна без ограничений будут работать только аптеки, поликлиники и больницы, магазины продуктов и товаров первой необходимости, общественный транспорт, пункты вакцинации и экспресс-тестирования, а также доставка еды и товаров.

Во время локдауна с ограничениями будут работать стоматологии (помощь стоматолога доступна лишь в экстренных случаях), центры Государственных услуг, загсы, детские сады, театры и музеи, а также зоопарки.

На период с 28 октября по 7 ноября 2021 года включительно в российской столице больше не будут работать кафе и рестораны, учебные учреждения, непродуктовые магазины, салоны красоты, солярии, спа-салоны, сауны и бани, а также кинозалы и концертные залы. Граждане не смогут посетить цирк, дети не имеют возможности отправиться в игровую комнату. Недоступны и химчистки, кроме того, есть отдельная плохая новость для автолюбителей: они не смогут посетить шиномонтажки и автосервисы.

Власти Москвы опровергли информацию о том, что карантин в российской столице будет действовать и после 7 ноября. Сообщается, что локдаун, который был введен на даты 28 октября — 7 ноября, призван остановить распространение коронавирусной инфекции. Также местным жителям рекомендовали использовать средства индивидуальной защиты, помнить о социальном дистанцировании и как можно реже выходить из дома.

В Москве перед нерабочими днями опустели магазины

Локдаун — не единственная проблема россиян, есть еще и нерабочие дни. Во время нерабочих дней сохраняется заработная плата, которую и дальше будут продолжать выплачивать людям, как если бы они работали в это время. Народ решил, что продуктов во время локдауна и нерабочих дней может и не быть, поэтому люди отправились покупать все, что видят в магазинах. В Сети появились фотографии пустых прилавков, похоже, местные жители всерьез рассчитывают не покидать свое жилище на время нерабочих дней.

Особое внимание привлекли владельцы магазинов, которые занимаются продажей только алкогольных напитков. В некоторых таких магазинах есть продукты, их немного, но они все же там присутствуют. Теперь же в таких магазинах расширили ассортимент продуктов, благодаря этому владельцы буквально купаются в деньгах. Люди покупают продукты в таких магазинах, так как они там продаются дешевле, чем в обычных супермаркетах. Это правило полностью соответствует всем требованиям Роспотребнадзора, поэтому никаких вопросов к владельцам не будет.

Нерабочие дни также завершаются 7 ноября 2021 года. До этого времени многие будут работать либо в домашних условиях по своему желанию, либо отдыхать и развлекаться, на улице делать нечего, так как клубы, бары, рестораны и все, что похоже на них — недоступно на время локдауна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *