Может ли почивший убить или чем опасен трупный яд

16:16, 31 Май, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: factroom.ru

Трупный яд – пугающий термин, заставляющий задуматься, можно ли отравиться от контакта с покойным. Некоторые опасаются о рисках и просто при нахождении в одной комнате с почившим. Можно ли умереть от трупного яда или получить отравление сообщает kurer-sreda.ru.

Трупный яд: что это и чем опасен

В современных токсикологических исследованиях все продукты разложения объединены под общим термином «птомаины». Это обширная группа биогенных аминов, которые образуются при распаде белковых молекул и аминокислот. В зависимости от окружающей среды и других внешних факторов, они начинают образовываться в тканях мертвого тела через 3-4 суток. Трупный яд включает несколько органических веществ с различными свойствами:

  • Путресцин является ядовитым биогенным веществом, которое образуется в кишечнике и придает запаху ноты аммиака. Его молекулы соединяются с кадаверином, создавая неприятную формулу «смертельного аромата». Минимальное количество путресцина образуется при интенсивном употреблении рыбы и мяса, а также при разложении волокон в толстом кишечнике. При попадании на свежий воздух он становится практически безопасным для человека.
  • Кадаверин представляет собой бесцветную жидкость, похожую на воду. Оно образуется при разложении белков и лизина под воздействием фермента декарбоксилазы. Кадаверин придает мягким тканям неприятный запах трупа, который сложно спутать с другими ароматами. Однако сам по себе кадаверин не является токсичным.
  • Спермидин является компонентом с низкой токсичностью и является опасным только при прямом попадании через кровь.
  • Нейрин является наиболее опасным веществом для живых организмов. Оно образуется при распаде нервных клеток и накапливается в омертвевших тканях через несколько дней после начала гниения. Нейрин напоминает густой сироп и легко растворяется в воде.

Путресцин и кадаверин считаются наиболее изученными веществами, входящими в состав трупного яда. Их использовали для исследования обоняния хищных животных. Запах разлагающегося мяса воздействует на мозговые центры хищников, возбуждая и привлекая их при поиске пищи.

Можно ли отравиться, находясь в одной комнате с почившим

Риск попасть под воздействие токсинов всегда сохраняется. Трупный яд, как отмечают журналисты pronedra.ru, могут попасть в организм несколькими путями:

  • при вдохе;
  • через кровь;
  • при контакте загрязненной поверхности со слизистыми оболочками.

В последнем случае, например, человек может потрогать глаза или рот руками, не помытыми после длительного нахождения в комнате (особенно – не проветриваемой) с почившим. Продукты разложения оседают на окружающих поверхностях. Контакт с трупным ядом может вызвать отравление. Однако, обычно проблемы возникают из-за употребления несвежих белковых продуктов или укуса животного, питающегося падалью Вряд ли некоторое время в помещении с покойным, не скончавшимся от заразной болезни, будет угрожать здоровью.

Риск умереть от трупного яда

Для вызывания смерти у человека в среднем требуется около 200 граммов трупного яда. Однако достичь такой концентрации при контакте с мертвым телом крайне сложно. Газы, выделяющиеся при разложении, включая сероводород, действительно токсичны в высоких концентрациях. Однако в типичных сценариях, связанных с мертвым телом, эти газы имеют тенденцию быстро рассеиваться и разбавляться в окружающем воздухе.

Сомнительно, что человек, находящийся довольно долго в одной комнате с почившим, решит откусить от него или другим способом получить «летальную дозу». Однако, возможно серьезное недомогание. Особенно опасным является попадание ядов через кровь. Некоторые виды животных используют заражение жертвы продуктами разложения пищи, чтобы истощить ее перед тем, как съесть. Малые размеры животных требуют меньшего количества яда для достижения эффекта из-за их меньшей массы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *