Можно ли садить в Николин день: сельскохозяйственные традиции на 22 мая

07:40, 21 Май, 2023
Анна Федорова

22 мая последователи христианства вспоминают святого Николая Чудотворца. Как известно, Николай Угодник – один из самых значимых «народных святых». Он считается покровителем всех православных и хранителем от бед.

Кроме того, Святой Николай почитается как чудотворец. Каковы традиции праздника, что можно и нельзя сажать в этот день?

Николин день отмечается 22 мая

Святой Николай очень почитаем среди православных христиан. Он является защитником странников, моряков, путешественников и, конечно, детей.

Интересно, что Святого Николая почитают дважды в году, 19 декабря – День святого Николая (день его смерти), а 22 мая – Николая Вешнего (праздник в знак перенесения мощей христианского святого). У данного торжества есть много иных народных названий: Николая Чудотворца, Николы Святителя, Николая Угодника, Николая Летнего, Никола с теплом, Травный день, Морской день, Тёплый день.

С этим днём верующие христиане связывают множество традиций. Как ни странно, но в Николин день отсутствуют запреты на труд. Напротив, работа даже одобряется.

Обычаи в Николин день: садят ли огурцы и картошку

Чтобы урожай был богатым, а земля плодовитой, ранним утром желательно выйти в поле или огород, стать лицом к встающему солнцу и провести специальный обряд. Необходимо прочитать молитву, обращённую к Николаю Чудотворцу. Просить святого следует о защите посадок и о щедром урожае.

«Тёплый день» является значимой датой в календаре сельского хозяйства. Николая Чудотворца в некотором смысле называют «преемником» языческого бога Велеса (покровителя фермерства). 22 мая – наиболее удачный день для посева яровых, поскольку угроза похолодания минимальна. Холодная погода больше не окажет пагубного влияния на насаждения, и урожай пойдёт в гору.

Если верить народной примете, дождливая погода 22 мая – весьма хороший знак, великая милость свыше. Дождь будет способствовать укреплению молодых растений. Кроме того, дождливая погода в этот день обещает удачный сельскохозяйственный год.

С Николы Вешнего можно сажать картофель. Также именно 22 мая рекомендуется высаживать огурцы. На лугах к этому времени уже подрастает трава. Согласно народным верованиям, если на Николая Весеннего распустилась ольха, то разрешается посев гречки.

Закончив посадочные и уходовые работы в поле и огороде, вся семья по традиции собирается за праздничным ужином. В каждом доме на стол ставят то, чем богаты. Обычно это скромная повседневная пища: молочная продукция, блинчики, варёные яйца, сыры, каши, варёная картошка, сало. Из этих продуктов можно по желанию готовить различные блюда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *